В чьих интересах работают топовые блогеры

Стеклянное дно

Совсем недавно в США выдали первый гендерно-нейтральный паспорт. Пол там обозначен как Х — то есть человек ни с каким из существующих гендеров себя не идентифицирует, имеет полное право. Ну или имеет право идентифицировать себя как ему угодно: вот идентифицирует он себя мыслящим растением с вегетативной системой размножения, так и на здоровье, даже отдельный туалет для таких, как он, требовать может. Казалось бы, вот она, полная и абсолютная свобода, гиперлиберализм, где можно вообще всё. Но нет. Это всё — лишь мишура, маскирующая стальную сердцевину, свобода дана только там, где это допустимо. Примерно как огромный бассейн, у которого в нескольких сантиметрах под поверхностью воды расположено стекло. Руку в воду засунуть можно, но только на определенную глубину, а дальше невидимая, но несокрушимая преграда. Пока ты хочешь менять гендеры, возмущаться некоей вселенской несправедливостью, защищать обиженных, спасать Землю и китов в океане, ты совершенно свободен. А как только ты коснешься той самой сердцевины, например, пойдешь в Капитолий возмутиться фальсификациями на выборах, тебя могут просто убить, ну или посадить на 20 лет. Свобода, она очень строго ограничена. И подобных систем, которые выглядят абсолютно свободными, но на самом деле содержат в себе стальную сердцевину, а иногда и несколько, существует огромное множество. Об одной такой системе, внешне кажущейся совершенно свободной, мы сегодня и поговорим.

Свобода с вопросами

Блогосфера… Территория полной свободы творческого самовыражения, правда, лишь до определенного предела. Даже не так — до определенного влияния. Любой может стать блогером, любой может набрать себе какую-то аудиторию… Вот только после определенного уровня правила меняются. Причин тут несколько. В первую очередь необходимость соответствовать требованиям аудитории, что влечет за собой существенные расходы, которые далеко не всегда можно окупить рекламой и количеством просмотров, даже если реклама очень дорогая, а просмотров очень много. Ну и второй, не самый очевидный момент. Если ты в качестве блогера берешься за некоторые темы, имея при этом аудиторию, сопоставимую с аудиторией государственных телеканалов, ты превращаешься в агента влияния, и вот тут требуется очень серьезная поддержка. Надо понимать, что если на топового блогера, ведущего игровые стримы, никто внимания особо не обратит, то вот блогер, занимающийся политикой или обозревающий острые социальные вопросы, станет объектом самого пристального внимания со стороны множества специальных служб. И для свободного ведения своей деятельности его кто-то должен очень серьезно прикрывать, ну и финансировать, естественно.
Мы имеем дело с очень серьезной и масштабной работой спецслужб, проводящих некие масштабнейшие операции по выращиванию собственных агентов влияния на общественное мнение.
Давайте посмотрим на один из самых наглядных примеров братской России… Не побоюсь такой оценки, главный либеральный политический блогер последних лет — Юрий Дудь. В блогосферу он ворвался совершенно неожиданно и сразу очень широким фронтом… Практически с чистого листа начал делать интервью с очень известными, а иногда еще и весьма влиятельными людьми. Занимался он этим в импонирующей молодежи манере и очень быстро взобрался на вершину популярности, сейчас у его ютуб-канала 9,55 миллиона подписчиков. Впрочем, его интервью с ныне сидящим Навальным посмотрели 21 миллион человек.
Помимо интервью, он еще занимается сьемками документальных фильмов, на мой взгляд — весьма сомнительного содержания.
Но люди смотрят, идеи в умы транслируются…

Однако большинство из зрителей, восхищающихся его манерой общения, не задаются самыми простыми вопросами, аудитория там не та. Хотя некоторые вопросы задать самим себе все же не мешало бы. Например, кем, вообще, надо быть, чтобы на заре твоей карьеры к тебе на интервью пришел Жириновский? Вот какие для этого нужны связи? Ну или Михалков, да, тот самый Михалков. А рекламу Тинькофф Банка все видели? Вот и он приходил, не банк, лично Тиньков. Да сам Познер решил, что Дудь — достаточная величина, чтоб ему интервью дать. И все эти люди шли в один, скажем так, плейлист с такими персонажами, как Моргенштерн, Гуф, Скриптонит, Гнойный… Большинство читателей, скорее всего, не совсем представляют, о чем вообще идет речь, и мне даже сложно под такой контраст ассоциацию придумать.

Просто посмотрите в интернете любое из выступлений Гнойного, а потом представьте его рядом с Михалковым, скажем, за беседой. Возвращаясь к изначальному вопросу. Это какое же влияние нужно иметь для организации подобных интервью? Какие силы и на каких уровнях за этим должны стоять?

А вот еще один хороший вопрос. Про деньги. Как я и говорил, помимо интервью, Дудь снимает еще и документальные фильмы. И если для диалога в студии в основном нужна возможность заманить интервьюируемого, то вот для документального кино — в первую очередь деньги. Просто представьте, сколько стоит снять документальный фильм про Колыму. Это ведь не во дворе поснимать на телефон. Необходимы съемочная группа (желательно квалифицированная), оборудование, транспорт, питание, проживание… Это все очень дорого стоит. Как думаете, окупят реклама и просмотры подобный фильм или нет? Точно я сказать не могу, это все же внутренняя бухгалтерия, но сомнения по поводу коммерческой составляющей этих проектов у меня были всегда.
А если рассматривать подобную деятельность как финансируемое влияние на общественное мнение, тогда все станет на свои места. Только вот доказательств до последнего времени не было.

Денежный след

И вот буквально пару недель назад в издании News Front были опубликованы данные о финансировании деятельности части топовых российских блогеров. В том числе и Юрия Дудя. После этой публикации все сразу стало гораздо понятнее. Оказалось, что финансированием деятельности блогеров занимается израильская компания Yoola Labs Ltd. С самого основания руководил этой компанией еврей американского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, Эяль Баумель. Yoola Labs даже имеет филиал в Москве, формально занимается тем, что распространяет контент и ищет рекламные контракты, а на практике выполняет роль «агента влияния», финансируя деятельность тех самых блогеров. Что любопытно, согласно материалам расследования, средства проходят и через один из белорусских банков. Начиная с 2017 года Yoola Labs Ltd перевела на счета 200 российских блогеров около 500 млн российских рублей и 5 млн долларов. Что характерно, деньги заводили через латвийский и тот самый белорусский банк, а получали на российских счетах в Сбербанке, Тинькофф Банке и в платежной системе «Яндекс». Понятно, что за всей этой деятельностью кто-то стоит, кто-то это все направляет и прикрывает. Впрочем, вариантов, кому именно важно оказывать внешнее информационное влияние на информационном поле Российской Федерации, не так много. И, по большому счету, это все дело россиян и их спецслужб — разбираться с подобными методиками влияния. Но есть один очень существенный нюанс.

В сентябре 2020 года, когда у нас тут еще был в разгаре мятеж, разжигаемый в том числе и Степаном Путило, в настоящее время признанным террористом, Юрий Дудь приехал в Польшу и снял интервью с тем самым Степаном. Это весьма комплиментарное интервью посмотрело 9,3 миллиона человек. Очень серьезное подспорье в информационной войне, даже, скорее, подарок от союзника. Еще раз, для лучшего усвоения: топовый российский блогер с огромной аудиторией приезжает со съемочной группой в другую страну, где снимает интервью с террористом, открыто действующим против Беларуси, и транслирует это интервью на всю свою аудиторию. Мало того, Степан Путило на тот момент, с его собственных слов, находился под охраной польских спецслужб, а без их одобрения о подобных встречах и речи идти не могло. И вот проходит всего пару месяцев — и Степа, представленный российской публике, вместе со своим каналом подхватывает российскую повестку и пытается помогать в организации массовых беспорядков уже в России. Помните ведь попытку всероссийского выхода зимой, которую организовывал уже упомянутый сиделец Навальный? Что тут скажешь… Рука руку моет, не просто же такую серьезную рекламу сделали на российскую аудиторию.

Совпадения

Давайте, может, уже начнем называть вещи своими именами? Конечно, кто-то готов верить в подобные совпадения, ну так и у теории плоской Земли свои приверженцы имеются. Но, на мой взгляд, мы имеем дело с очень серьезной и масштабной работой спецслужб, проводящих некие масштабнейшие операции по выращиванию собственных агентов влияния на общественное мнение. Действует вся эта система слаженно и синхронно: как только в одной из точек напряжения потребовалась поддержка, она моментально была оказана. Мало того, усиленный поддержкой ресурс сразу подключился к деструктивной повестке поддержавшей его стороны. Это не совпадение, это совершенно четкая и управляемая деятельность, направленная как против интересов Беларуси, так и против интересов России. Беру на себя смелость делать подобные заявления по Российской Федерации как человек, рожденный еще в ­СССР и немного знакомый с его историей и творчеством Дудя.
Если на топового блогера, ведущего игровые стримы, никто внимания особо не обратит, то вот блогер, занимающийся политикой или обозревающий острые социальные вопросы, станет объектом самого пристального внимания со стороны множества специальных служб.
Так вот, про Дудя и деньги. С 2018 года по настоящее время ютубер получил от Yoola Labs Ltd более 50 млн российских рублей. За время спонсирования «честный» журналист разместил на своем ютуб-канале интервью с Алексеем Навальным, Михаилом Ходорковским, Ксенией Собчак, Алексеем Венедиктовым и другими оппозиционерами.

Кроме того, с ноября 2017 по июль 2020 года, по официальным данным — за рекламные услуги, на счет блогера поступило более 30 млн рублей от ООО «Кэррот» и около 7 млн рублей от ООО «Рэббит». Интересно, что соучредителем обеих структур, до июня 2020 года включительно, выступала уже хорошо известная нам международная компания Yoola Labs Ltd.

Раз уж заговорили о совпадениях. Второй по популярности после Юрия Дудя политической блогер, Алексей Пивоваров, буквально за пару недель до выборов вдруг приехал в Беларусь и снял тут фильм о предвыборной ситуации. Но почему-то почти все участники его фильма сейчас или сидят, или из страны сбежали, такой вот интересный подбор комментаторов. А потом еще несколько выпусков своей программы нашей стране посвятил. И если предвыборные фильмы еще как-то можно понять, все же выборы — событие знаковое, то вот сьемки комплиментарного фильма про BYPOL уже в этом году я объяснить решительно не могу. И как-то так получилось, что в том самом расследовании, на которое я ссылался чуть выше, Пивоваров шел как раз после Дудя. Это так, очередной мазок в общую картину.

Просто думайте

И да, спецслужбы всегда взаимно работают практически во всех странах, это нормально. С тех пор как появились СМИ, все кому не лень пытаются через них проталкивать свои нарративы, это тоже нормально. Все страны стараются влиять на лидеров мнений в других странах, тоже вполне себе общемировая практика. У всех есть свои национальные интересы, и все стараются их отстаивать, пусть и не самыми красивыми методами.
Или, может, кто-то думал, что о зарплатах в десятки тысяч долларов работающим у нас журналистам агентов влияния вроде «Радио «Свобода» было неизвестно компетентным органам? Так нет, все всё знали, деньги через банки поступали, все суммы были известны. И пока все это находится в относительном равновесии, на подобные инициативы по выращиванию и прикармливанию собственных «агентов влияния» некими иностранными спецслужбами можно реагировать просто на уровне законодательства. Закон об ино­агентах, контроль за финансированием, присмотр за НКО, в принципе, таких мер сдерживания может быть достаточно, но только в условно мирное время.
А когда начинают происходить такие вот синхронные удары целых сетей влияния, да еще и во время мятежа, вероятно, на это надо реагировать как-то жестче, возможно, даже на межгосударственном уровне.
Тем более что в методах стесняться уже совсем перестали. Да тот же Путило, даже не скрывающий факта сотрудничества с иностранными спецслужбами, открытым текстом призывает слать ему любую информацию, чем секретнее, тем лучше. И ведь шлют, а он публикует. Шлют всё подряд, но в этом потоке шлака однозначно попадаются жемчужины, интересные иностранным разведкам. Помните такого Дениса Урада? Тоже вот бумажку отправил, а сейчас осужден на 18 лет за измену государству. Этот инцидент, конечно, несколько остудил любителей делиться информацией с террористами, но, возможно, без рекламы у Дудя он и не произошел бы.

Как я и сказал вначале, вся видимая свобода во многом иллюзорна.
Вы можете видеть только то, что вам показывают, а вот чтобы понимать, что именно вы видите, надо еще и думать.
В следующий раз, когда увидите некую частную продукцию, не уступающую по качеству исполнения телевизионной, хотя бы задумайтесь… Вот кто эту продукцию произвел, на какие средства, кто заинтересован в трансляции подобных взглядов и с какой целью вам это показывают. Возможно, вы и сами придете к выводу, что на ваше мнение пытаются влиять с не самыми благовидными целями. Может, даже сможете отличить журналистскую деятельность от явного содействия терроризму.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter