Стекло налево, металл направо

Охват городского населения раздельным сбором коммунальных отходов в 2006 году вырос до 40 процентов. Для сравнения: в 2003-м этот показатель составлял только 3,8 процента, в 2004-м — 13 процентов, в 2005 году — около 35 процентов. В целом ежегодно объем сбора и заготовки вторичного сырья в Беларуси увеличивается на 30—50 процентов.

До прошлого года в стране существовали только три станции сортировки собранных раздельным способом коммунальных отходов (ПЭТ-бутылок, макулатуры, текстиля, стекла). В 2005 году во исполнение соответствующего поручения правительства на базе организаций системы Минжилкомхоза, а также концерна “Белресурсы” и Белкоопсоюза было создано еще 84 станции сортировки отходов. Огромную работу в этом плане провело Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В настоящее время планово-регулярной санитарной очисткой охвачены все городские населенные пункты. В 2006 году предполагается охватить планово-регулярной очисткой и полигонами для размещения отходов также все сельские населенные пункты и садоводческие товарищества.
Необходимо также решать проблему обустройства площадок временного складирования отходов. В настоящее время из 167 имеющихся полигонов 31 имеет ограниченный срок эксплуатации и не соответствует современным природоохранным требованиям. Так что в этом направлении предстоит еще значительная работа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter