Стекло – дело хрупкое

За 125-летнюю историю стеклозавод «Неман» видел многое. В заводском музее хранятся все свидетельства былого успеха...

За 125-летнюю историю стеклозавод «Неман» видел многое. В заводском музее хранятся все свидетельства былого успеха. 

Здесь помнят и времена, когда продукция накапливалась на складах, а лучшие мастера уходили в поисках другой работы. 

Три года назад Президент Александр Лукашенко посетил коллектив и детально ознакомился с экономическим положением завода. Обсудив его со специалистами, руководством предприятия, глава государства распорядился обновить производство, создать новые современные коллекции стекла и хрусталя, вернуть былую славу изделиям с торговой маркой «Стеклозавод «Неман». 

По поручению Президента предприятию была оказана финансовая поддержка: предоставлены налоговый кредит, отсрочки платежей, выделены бюджетный займ и кредит «Белпромстройбанка». Государственная поддержка исчислялась суммой в 96,9 млрд. рублей, причем большая часть этих средств выделялась на безвозвратной основе. 

Как же распорядились этими деньгами на предприятии? С контрольной миссией завод посетила помощник Президента Республики Беларусь главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик. Отвечая на вопросы Марии Семеновны, директор ОАО «Стеклозавод «Неман» Игорь Батян рассказал, что техническое переоснащение позволило сократить энергоемкость продукции, снизить ее себестоимость. Для производства собственной энергии установлен энергомодуль. Экономический эффект от установки нового энергетического оборудования составил почти миллиард рублей. 

Одновременно коллектив учился работать в режиме экономии. Сегодня каждый работник понимает, что сэкономленные сырье, электрическая и тепловая энергия увеличат цифру в расчетной ведомости заработной платы. 

В числе важных мероприятий, повысивших качество изделий стеклозавода, — модернизация составного цеха. В прошлом году установлены новая стекловаренная печь, две современные линии для изготовления прессованных и выдувных изделий, станки по обработке края стекла и хрусталя, а также современные энергосберегающие печи обжига. Техническое перевооружение предприятия дало возможность уменьшить расход газа на одну тонну готовой продукции более чем в два раза. 

Модернизация не обошла стороной и операцию упаковки товара. Для этой цели установлено оборудование по производству микро-  и гофрокартона. Сегодня продукция стеклозавода «Неман» одета в нарядную, цветную одежку с фирменным торговым знаком на каждой коробке. 

Более того, техническое перевооружение позволило  зарабатывать на производстве цветных упаковок. В настоящее время шестьдесят процентов от общего объема выпускаемого упаковочного картона продается. 

Рассказывая об изменениях на производстве, директор заметил, что в условиях конкуренции объемы реализации определяет в том числе и наличие фирменных магазинов, секций, грамотного продавца, знающего о товаре все. Маркетинговая служба завода ведет большую работу, продвигая фирменную торговлю во все уголки республики и за рубеж. Стеклозавод имеет шесть фирменных магазинов и 70 секций. Хотя расширить сеть фирменных магазинов не так-то просто. 

Торговым организациям проще закупить аналогичный товар у конкурентов, чем помочь предприятию в открытии фирменного магазина. Заводчане обратились с просьбой к помощнику Президента об оказании содействия в расширении сети фирменной торговли. 

Просьб и обращений к помощнику главы государства в Березовке было много. На личный прием к Марии Протащик пришли и местные жители. Одним из вопросов, на решении которого настаивали жители Березовки, стало создание в поселке отделения милиции, что помогает снизить число правонарушений. 

После посещения завода и встреч с людьми я попросила Марию Семеновну прокомментировать увиденное на предприятии и те проблемы, о которых ей рассказывали люди. 

Ее мнение однозначно: в коллективе налицо позитивные перемены. Техническое перевооружение, начатое в прошлом году, уже приносит ощутимые результаты. Модернизация способствовала увеличению выпуска продукции, улучшению ее качества. Главное сегодня – продолжить поступательное движение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter