Стечение обстоятельств?

Пассажиры троллейбуса, разбившегося в Минске, требуют компенсацию
Пассажиры троллейбуса, разбившегося в Минске, требуют компенсацию

Вчера в компанию «Белэксимгарант», с которой КУП «Минсктранс» заключил договор на страхование, обратились три пассажира троллейбуса, попавшего в серьезную аварию в Минске. Они хотят получить компенсацию.

Напомним, ДТП произошло в понедельник около железнодорожного вокзала. Троллейбус N 44 вылетел на тротуар и «обнял» столб. Удар был такой силы, что с осветительной мачты рухнул фонарь. А 16 пассажиров получили ссадины и ушибы, еще двое попали в больницу с переломами носа и ключицы. Если бы кто–то находился в кабине рядом с водителем, то, скорее всего, погиб.

— Да, мы готовы выплатить всем пострадавшим компенсацию, — подтверждает начальник сектора страхования ответственности «Белэксимгарант» Мария Рудая. — Они должны предъявить либо прокомпостированный талончик, либо проездной, либо документ, дающий право на бесплатный проезд, и акт о страховом случае, составленный перевозчиком. Какова сумма компенсации? Все зависит от того, насколько серьезно человек пострадал в ДТП. А это уже решает Государственная служба медицинских судебных экспертиз. Например, пассажирке маршрутки, попавшей недавно в страшную аварию, мы выплатили 1.800 евро (у девушки был сломан нос, множественные ссадины на лице и перелом надколенника. — Авт.).

Тем временем Госавтоинспекция проводит расследование ДТП. Основная версия сотрудников минской ГАИ: водитель троллейбуса попросту не справился с управлением. У очевидцев схожая точка зрения. К примеру, посетитель нашего сайта Алексей, находившийся в момент аварии в троллейбусе, считает, что в случившемся полностью виноват водитель.

В троллейбусном депо N 4 лишь недоуменно разводят руками. «Водитель работает почти пять лет, и никаких претензий к нему не было, — говорит заместитель директора по эксплуатации депо Николай Булойчик. — Перед выездом на линию специальная бригада слесарей осмотрела троллейбус. Техническое состояние признали удовлетворительным. Место ДТП тоже не считается шибко аварийным. Наверное, стечение обстоятельств».

Сам водитель сначала уверял, что все дело в яме, которую он объезжал. Однако когда попросили показать эту самую яму на дороге, долго тер ногой асфальт, но рытвин так и не нашел. Теперь сменил версию и говорит, что ничего не помнит. Тест на алкоголь дал отрицательный результат. Примечательно, что вчера до окончания расследования водитель снова приступил к работе... А может, его начальству из «Минтранса» уже все ясно? В таком случае хотелось бы знать их мнение: кто виноват и что делать, чтобы обезопасить пассажиров...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter