Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение

Стаж в ваших руках

Фонд социальной защиты населения запустил мобильное приложение под названием «ФСЗН». Цель — чтобы информация, содержащаяся на индивидуальном лицевом счете, была доступна пользователю в любой момент. Презентовала специально разработанное для гаджетов программное обеспечение управляющий ФСЗН Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова в Национальном пресс-центре.


— В системе ФСЗН ведется индивидуальный персонифицированный учет, который аккумулирует электронные сведения о каждом работающем гражданине. Данные сведения накапливаются уже 20 лет и заносятся на индивидуальные лицевые счета. Сегодня в система персонифицированного учета открыто 8 миллионов 300 тысяч таких счетов. Ежегодно половина из них пополняется информацией, которая характеризует трудовую деятельность гражданина, — рассказала Юлия Бердникова. — Мобильное приложение создано, чтобы предоставить простой способ получить информацию тогда, когда удобно гражданину.


Войти в приложение можно через межбанковскую систему идентификации. Для этого необходимо будет в ней зарегистрироваться.

— В приложении можно скачать себе на телефон либо выслать на электронную почту данные свидетельства государственного социального страхования — той зеленой карточки, которая выдается, когда гражданину в системе персонифицированного учета открывается индивидуальный лицевой счет, — сообщила управляющий ФСЗН.

Также можно просмотреть сведения о своей трудовой деятельности за 20 лет, а за последние три года — расширенные данные.

— Очень важным, на наш взгляд, является раздел «Обязательные страховые взносы». Стоит признать, что не все наниматели порядочны и уплачивают за своих работников взносы в ФСЗН. А ведь именно уплата этих взносов дает гражданину право участвовать в системе государственного социального страхования. Поэтому человек с помощью мобильного приложения сможет самостоятельно проконтролировать, вся ли информация учтена на индивидуальном лицевом счете.

Юлия Бердникова напомнила, что взносы в ФСЗН поступают на пенсионное и социальное страхование. Взносы на пенсионное страхование позволяют приобретать право на будущую пенсию. На социальное страхование — право на получение целого комплекса социальных пособий, начиная от пособий по временной нетрудоспособности (так называемых больничных) до ряда семейных пособий.

— Мы также автоматизировали расчет страхового стажа. Эти сведения наиболее часто интересуют наших граждан. Можно увидеть, сколько уже сформировано лет, месяцев и дней для страхового стажа для будущей пенсии. Страховой стаж — это гарантия формирования прав на получение трудовой пенсии. При достижении пенсионного возраста в 2023 году (женщины — 58 лет, мужчины — 63 года) страховой стаж должен составлять не менее 19 лет, в ­2024-м — 19,5 года, в ­2025-м — 20 лет.

Пока скачать мобильное приложение «ФСЗН» можно только на цифровой площадке Google Play, но в будущем их количество планируется увеличить. Как и функционал приложения: будут добавлены рубрика «Уведомления», информация о профессиональном пенсионном страховании и дополнительном накопительном пенсионном страховании.

Юлия Бердникова добавила, что на старте работы нового мобильного приложения в фонде ждут отзывы от пользователей. До 28 февраля вопросы и предложения можно отправлять по адресу: mobileapp@ssf.gov.by.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter