Ставки в минусе — новоселы в плюсе

Многодетные семьи за пользование льготным жилищным кредитом в среднем будут платить на 25 процентов меньше Многодетные семьи с меньшими затратами смогут улучшить свои жилищные условия. Снижение для такой категории граждан процентной ставки по льготному кредиту с 3 до 1 процента годовых, предусмотренное Указом № 301 Президента, возможно, стало лишь первым этапом стимулирования жилищного строительства в Беларуси.

Кто выиграет?


Изменения коснутся как минимум 5,3 тысячи многодетных семей. “Если взять семью из шести человек, где четверо детей, то при строительстве квартиры типовых потребительских свойств площадью 120 квадратных метров реальная нагрузка снизится на 70 тысяч рублей в месяц”, — привела пример заместитель начальника управления льготного кредитования жилищного строительства “Беларусбанка” Вера Куницкая.
“Нормы распространяются на четыре группы кредитных договоров, — разъяснил заместитель начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры Владимир Доропиевич. — Первая группа договоров — заключаемые после вступления Указа № 301 в силу. Вторая — заключенные ранее, но кредитование по которым еще не производилось. Третья — это договоры, по которым выплаты произведены, но жилье для многодетных не было введено в эксплуатацию на 1 января текущего года. Четвертая группа — семьи заключили договоры на общих условиях, но в процессе погашения кредита стали многодетными”.
Если многодетная семья соответствует этим и некоторым другим критериям, то ей процентную ставку изменят, а ежемесячные платежи пересчитают.


В очереди — 17 тысяч многодетных


По данным Минстройархитектуры, на начало нынешнего года на учете  нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло около 701 тысячи человек, в том числе почти 17 тысяч многодетных семей. Непосредственно на Минск приходилось около 35 процентов всех очередников в стране и почти 16 процентов многодетных очередников. И это значит, что основная масса многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, живет в регионах, где доходы меньше, чем в столице. Поэтому даже небольшое уменьшение ежемесячных платежей — большое подспорье.
Только за минувший год в Беларуси жилищные условия улучшили около 30,8 тысячи семей, в том числе почти 3,6 тысячи многодетных. В целом за период с 2004 года льготными жилищными кредитами в Беларуси воспользовались около 17 тысяч многодетных семей.


Для кого еще подешевеют кредиты?


В нынешнем году предполагается построить 6 миллионов квадратных метров жилья, а в 2010-м — 8—9 миллионов. В условиях кризиса сектор жилищного строительства должен стать локомотивом экономики. Чтобы на дополнительные “квадраты” был платежеспособный спрос, как раньше предлагал глава Нацбанка Петр Прокопович, планируется расширять льготное кредитование населения, делать его условия еще более привлекательными.
“Предлагались разные варианты: снизить ставки до 1 процента годовых для жителей сельской местности, для городов с численностью жителей до 20 тысяч человек — на уровне 1,5 процента, для городов, где до 100 тысяч жителей — до 3 процентов, а где свыше 100 тысяч жителей — до 5—7 процентов годовых, — привел Владимир Доропиевич некоторые наработки. — Но пока государство сочло возможным оказать помощь в первую очередь многодетным семьям”.
Льготное кредитование, как отметил специалист, это значительная нагрузка на бюджет. Тем не менее меры по повышению привлекательности льготных жилищных кредитов остаются актуальными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter