Ставки в “минусе” — кредитополучатели в “плюсе”

С 11 до 10,5 процента годовых снизит ставку рефинансирования и учетную ставку Национальный банк Беларуси. Такой шаг станет стимулом к тому, чтобы кредиты еще немного подешевели.

Ставка рефинансирования является важным индикатором в работе банковской системы, пояснил “НГ” пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. На изменение этого обязательно отреагируют и банки.
Поводом для снижения стали продолжающиеся процессы стабилизации в экономике: обменный курс рубля остается почти неизменным, за январь—апрель потребительские цены выросли только на 2,5 процента, в то время как за аналогичный период минувшего года — на 3,2 процента. Если за нынешний год инфляцию удастся удержать в пределах 7 процентов, то и ставка рефинансирования может быть снижена до 8 процентов годовых, отметил Михаил Журавович.
Ставка в размере 11 процентов годовых продержалась с ноября минувшего года. О положительной динамике в экономике свидетельствует и то, что, например, в начале июня 2000 года этот показатель был почти в 10 раз больше — 100 процентов годовых.
В начале мая нынешнего года средние ставки по кредитам, выдаваемым  населению в белорусских рублях, при сроке возврата до 1 года составляли 14,3 процента, а по вкладам на тот же срок средняя ставка держалась на уровне 10,9 процента годовых. В июне, скорее всего, оба показателя окажутся ниже. Однако по-прежнему, как обещают в Нацбанке, ставки по депозитам будут перекрывать уровень инфляции, выгоднее всего будет хранить деньги в белорусских рублях.
С 1 июня Нацбанк также снижает с 9 до 8 процентов норматив обязательного резервирования в главном банке страны средств, привлеченных от юридических лиц. Таким образом, у банков останется больше ресурсов, они смогут расширять кредитование.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter