Что ожидает рынок аренды жилья в России и Беларуси в 2021 году

Ставки сделаны

В 2020 году рынок аренды жилья испытал серьезные потрясения. В обеих столицах наблюдались примерно схожие процессы: резкое сокращение числа арендаторов к лету, последовавший за этим обвал цен на аренду жилья и робкая стабилизация ситуации к концу декабря. Чего ждать дальше?


КАК В РОССИИ

­ПАНДЕМИЯ коронавируса привела к тому, что многие из тех, кто работал в Москве, снимая жилье, разъехались по домам или переселились за город, у оставшихся же просто резко сократились доходы, и арендовать квартиры им стало не по карману. В результате к лету прошлого года стоимость аренды жилья снизилась. Но в целом за год цена арендованной однушки в Москве все равно выросла приблизительно на 9 процентов и сейчас составляет около 40 тысяч рублей в месяц. Можно найти и подешевле, но это будет квартира уже за ­МКАДом или в экологически неблагополучном районе столицы в убитом состоянии.

Кто сегодня арендует московскую недвижимость? Согласно опросу владельцев квартир, проведенному летом 2020 года агентством ­ЦИАН, они с удовольствием сдали бы недвижимость семейной паре без детей и животных, занятой в банковской сфере. В то время как в реальности, по данным портала Domofond.ru, каждый третий квартиросъемщик одинок, у каждого второго есть дети.

У московских квартир появился за последние полгода и вполне ощутимый конкурент. Александр Каньшин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, рассказал «­СОЮЗу»: «В период пандемии и самоизоляции очень сильно вырос спрос на аренду дачных домов за городом, всплеск был на 44 процента. Я думаю, этот сегмент рынка в целом имеет хорошие перспективы для роста и в 2021 году».

В свою очередь руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко считает, что рынок аренды недвижимости в ушедшем году даже «трясло». При этом он уверен, что ставки аренды в 2021 году не вырастут. «С доходами у людей по-прежнему тяжело. Более того, из-за продуктовой инфляции растут траты на поддержание жизни у арендаторов», — считает Репченко. И обратная ситуация, когда владельцы квартир будут взвинчивать цены, чтобы оправдать рост своих затрат, вряд ли возможна.

«Конечно, желание поднять цены за аренду присутствует всегда. И если арендаторы готовы платить, то цены будут расти. Но это все равно будет до определенной границы платежеспособности. И в целом, если не брать популярные сегменты жилья «лучше среднего», роста стоимости аренды не предполагается, объективных причин для этого нет», — уверен он.

Кстати, цены на аренду квартир в целом по России изменялись в достаточно необычном ключе. По данным портала «Мир квартир», который провел исследование этого сегмента рынка в 70 российских городах, они выросли только в 36 из них, к примеру в городах-миллионниках Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Омске и Самаре.

Больше всего подешевела цена аренды в Казани (сразу на 9,5 процента для однокомнатной и на 16,8 процента для трехкомнатной квартиры). Санкт-Петербург тоже «отчитался» о снижении цен на аренду: прожить месяц в однушке в Северной столице в конце года стоит на 11,4 процента дешевле, чем в его начале. Аренда трехкомнатной квартиры подешевела на 13,2 процента.
Между тем

Сегодня рынок аренды жилья в России преимущественно теневой. До конца 2021 года Минстрой планирует направить для рассмотрения в Госдуму законопроект, регулирующий этот вопрос. Инициатива направлена на повышение прозрачности отрасли и защиту прав арендодателей и арендаторов. Однако это может обернуться ростом цен на аренду минимум на 13 процентов — величину предполагаемого налога.
Тарас Фомченков


КАК В БЕЛАРУСИ

­ПАНДЕМИЯ коронавируса в прошлом году негативно отразилась на белорусском рынке арендного жилья, в первую очередь на сегменте посуточной аренды квартир. В связи с фактической заморозкой регулярного транспортного сообщения стало намного меньше гостей из-за рубежа, особенно из России (ведь именно на них рассчитывают владельцы квартир и коттеджей). Правда, в четвертом квартале эксперты заметили небольшой рост спроса на краткосрочную аренду. Отчасти из-за того, что получил развитие внутренний туризм, а отчасти из-за гибкой политики частников: они стали лояльнее к запросам арендаторов. Потенциальным клиентам в белорусской столице и окрестностях сегодня можно ориентироваться на ночлег за 20 долларов в эквиваленте в самой непритязательной квартире и на 120 долларов за сутки в шикарных условиях в центре города. А вот съемные коттеджи с примерно идентичным ремонтом и начинкой могут значительно отличаться по стоимости аренды.

В секторе долгосрочной аренды жилья пока относительное затишье: к концу года активность по поиску съемных квартир в белорусской столице снижается. По данным риелторов, в декабре по сравнению с ноябрем количество соответствующих поисковых запросов сократилось на 13 процентов. Параллельно количество свободных квартир продолжает расти — плюс 4 процента за месяц. В целом за последний год, по данным агентства недвижимости «Твоя столица», 2- и 3-комнатные арендные квартиры потеряли в цене 5 и 9 процентов соответственно. Однокомнатные же в сравнении с декабрем 2019-го стали дороже на 4 процента. Впрочем, существенными колебания стоимости аренды жилья в столице Беларуси назвать все же нельзя.

К концу декабря средние цены, по данным риелторов, выглядели следующим образом: 1-комнатные квартиры — 273 доллара в месяц, 2-комнатные — 341, 3-комнатные — 428 долларов в эквиваленте. В эту сумму включены и коммунальные платежи. Кстати, специалисты подсчитали: аренда жилья нынче позволяет заработать в 2,6 раза больше, чем лучшие депозиты в валюте.

Наступивший 2021 год пока не принес существенных изменений на рынке аренды жилья. Традиционно подорожали тарифы на ЖКУ — они ежегодно повышаются в два этапа, а общая сумма не должна быть более пяти долларов. Кроме того, чуть подросли ставки налога на сдачу квартир в аренду. До сих пор максимальная ставка для одной комнаты в Минске составляла 32,5 рубля, а с нового года выросла до 34,3 рубля. Разница несущественная. Словом, причин для задирания ценника нет. Однако это не значит, что стоимость аренды жилья в ближайшей перспективе останется неизменной. Многое зависит от платежеспособности съемщиков, на которую могут повлиять экономические последствия затянувшейся пандемии COVID-19, а также неоднозначная политическая ситуация. Так что в краткосрочной перспективе, если не откроются границы, не исключено некоторое снижение расценок. К слову, риелторы уже сейчас рекомендуют собственникам жилья не завышать цену аренды — это прямой путь к простою. Если же ситуация наконец стабилизируется, то рынок долгосрочной аренды жилья, по оптимистичным оценкам, в течение этого года может восстановиться до уровня доковидного 2019-го.

Александр Нестеров

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter