Ставки сделаны

Лозунг «Храните деньги в банке!» по–прежнему актуален
Лозунг «Храните деньги в банке!» по–прежнему актуален

С сегодняшнего дня действует новая ставка рефинансирования — 11 процентов (вместо прежней — 10–процентной). С чем это связано, ведь в документе, определяющем политику Нацбанка на 2007 год, диапазон важнейшего показателя очерчен на уровне 7 — 9 процентов? На этот вопрос вчера ответил Председатель Правления Нацбанка Петр Прокопович: «Увеличение ставки на 1 процентный пункт направлено на повышение доходности сбережений в национальной валюте и дальнейшее стимулирование роста вкладов населения и предприятий в банках».

Ставка рефинансирования служит «маяком» для коммерческих банков. С ее повышением можно ожидать адекватного увеличения процентов по депозитам. Договоры, заключенные в прошлом году и ранее, по словам Петра Прокоповича, будут пересмотрены коммерческими банками в сторону большего начисления процентов по вкладам.

По данным Нацбанка, на 1 января 2007 года на одного гражданина Беларуси приходился банковский депозит в размере 383 долларов в эквиваленте. Это более чем в 10 раз превышает уровень 2001 года. С одной стороны, такая тенденция свидетельствует о повышении доверия к банковской системе. С другой — о росте доходов...

Вместе с тем логично, что с повышением ставки рефинансирования подорожают и кредитные ресурсы. В поведении банков в настоящее время прогнозируются изменения. Это связано как с ростом самой ставки Нацбанка, так и с отменой действовавшего ограничения: маржа по кредиту до недавнего времени не должна была превышать 3 процентов. В начале этого года средняя стоимость кредита составляла 12,8 процента. По оценкам Нацбанка, стоимость займов в ближайшее время увеличится от 1 до 3 процентов. По словам Петра Прокоповича, уровень ставок отныне будет регулировать конкуренция. Банки в борьбе за потребителя не смогут устанавливать слишком высокую цену денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter