Ставки растут

В Минске повысился налог на сдачу квартир внаем

В Минске повысился налог на сдачу квартир внаем

Столичные арендодатели будут платить за сдачу жилья примерно на 25—50 процентов больше в зависимости от экономико-планировочных зон, в которых расположены квартиры. Такое решение принято Минским городским Советом депутатов, который увеличил ставки налога на доход, полученный от аренды помещений в городе.

В центре столицы, а именно в первой экономико-планировочной зоне, традиционно взимается самый высокий подоходный налог по стране. В этом районе сдача жилья внаем выросла на 65 тысяч рублей: за каждую комнату необходимо будет заплатить 200 тысяч рублей в месяц. Налог во второй экономико-планировочной зоне Минска увеличился на 60 тысяч и составит 170 тысяч рублей в месяц. Хозяева жилья в третьей и четвертой зонах за каждую сдаваемую комнату заплатят по 140 тысяч рублей, для них ставка выросла на 45 тысяч. Наименьший налог предусмотрен для тех, чьи квартиры расположены на окраине, в пятой экономико-планировочной зоне. Для этой категории граждан ставка фиксированного налога увеличилась на 25 тысяч — до 120 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, решением Минского Совета депутатов ставки увеличены и для тех, кто сдает в аренду нежилые помещения. В зависимости от района города предоставление внаем машино-места, металлического или деревянного гаража будет облагаться налогом от 45 до 75 тысяч, железобетонного или кирпичного — от 75 до 90 тысяч рублей в месяц. За каждый сдаваемый квадратный метр площадей в других нежилых помещениях придется заплатить от 15 до 30 тысяч рублей.

Размеры ставок налога не применяются к доходам, полученным плательщиками от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров.

 Досье “НГ”

Первая зона включает территорию, расположенную в границах первого городского кольца. Вторая частично проходит от первого кольца по проспекту Машерова, включает проспект Пушкина, улицы Матусевича, Кулешова и ряд других. Третья и четвертая зоны условно расположены от проспекта Машерова, охватывают территорию вдоль МКАД с включением жилых районов Уручье, Сухарево, Малиновка, Лошица, Новинки, Каменная Горка, Красный Бор, Масюковщина. Пятая зона — это в основном участки промышленно-коммунального значения за пределами МКАД, в том числе ТЭЦ-4, Колядичи, Шабаны, Степянка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter