Ставки повышаются?

Перегонщики автомобилей и владельцы квартир “на сутки” в Минске, как планируется, будут платить единый налогДо 1 апреля, как объяснили “НГ” в инспекции по налогам и сборам, индивидуальные предприниматели, перегоняющие авто, а также сдающие квартиры на короткий срок (до 15 суток), смогут уплачивать налоги по общим правилам или упрощенной процедуре. После этой даты представители первой категории предпринимателей будут ежемесячно уплачивать единый налог в размере 150—180 евро, а предоставляющие жилье — 70—130 евро (в зависимости от “элитности” района).

“Пока это только проект, утвержденный Мингорсоветом, который еще должен быть одобрен Минюстом и официально опубликован”, — обратили внимание в столичной налоговой инспекции. На начало года на учете в органах МНС числилось лишь 18 ИП, занимающихся перегонкой автомобилей, и более 200, работающих в сфере краткосрочной аренды. Возможно, есть граждане, которые занимаются такой предпринимательской деятельностью без ее регистрации, не исключили в инспекции МНС по Минску. Все такие нарушители, предупредили налоговики, рискуют в случае их выявления заплатить внушительные штрафы.
Согласно решению Мингорсовета предусматривается повышение ставок по многим другим видам деятельности (около 20 процентов от общего списка). Такие меры, как рассчитывают столичные власти, позволят в нынешнем году пополнить бюджет города на 7—8 миллиардов рублей и тем самым, в частности, дать дополнительные средства на финансирование социальной сферы.
Специалисты столичной инспекции уточнили появившуюся в некоторых СМИ информацию, в соответствии с которой якобы с 1 апреля все столичные репетиторы должны будут зарегистрироваться как ИП. Такой шаг будет необходим только в том случае, если репетитор решил привлечь помощника (только близкого родственника), при этом единый налог (сейчас 45 евро в месяц) придется уплачивать и за себя, и за него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter