Ставки не сделаны

Как будем платить подоходный налог
Как будем платить подоходный налог

Принятый в первом чтении весной прошлого года, законопроект о внесении изменений в закон о подоходном налоге с физических лиц уже наделал немало шума. Например, существенно потрепал нервы желающим продать или приобрести квартиру. Слухи о введении с января этого года нового налога на куплю–продажу жилья были так похожи на правду и так не подкреплены никакой конкретной информацией, что многие просто отложили уже скрепленные договором сделки. «Никто толком ничего не знает, — сокрушались риэлтеры, — но все очень волнуются».

Пример, конечно, частный. Но очень показательный. В том смысле, что любые нововведения, тем более на законодательном уровне, чаще всего воспринимаются нами с опаской: а не станет ли хуже? И вместо общих фраз о «совершенствовании» хочется услышать прямой и ясный ответ: облегчит ли новый закон наши финансовые взаимоотношения с государством? И не запутает ли еще больше и без того сложную процедуру расчетов, вычетов, льгот и доначислений.

К сожалению, пока ясности в этих вопросах немного. Мнения по поводу необходимых изменений столь различны, что при обсуждении повестки осенней сессии на совете Палаты представителей было решено не торопиться с принятием законопроекта во втором чтении. «Закон касается каждого, а вероятность наломать дров высока», — обобщили депутаты необходимость тщательной проработки всех предложенных вариантов и отложили документ «на весну».

Главный вопрос, конечно, о ставках подоходного налога. Еще совсем недавно в Беларуси предполагалось ввести двухуровневую шкалу подоходного налога с физических лиц, которая предусматривала две ставки — 10 и 15 процентов. Были и намерения пойти по пути россиян — перейти на единую ставку (в России — 13 процентов). В предложенном варианте, который и был утвержден в первом чтении, пока сохраняется существующая пятиуровневая шкала налогообложения. По мнению и Министерства финансов, и Министерства по налогам и сборам, это оптимальный вариант при существующем уровне доходов населения. «Сегодня основная масса плательщиков подоходного налога подпадает под ставку 9 процентов и только незначительное количество — под более высокие ставки», — отметил министр финансов Николай Корбут. А введение единой ставки налога по аналогии с Россией, по его мнению, привело бы к увеличению подоходного налога у 92 процентов плательщиков.

В свою очередь, применение двухуровневой шкалы, уверен заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко, позволило бы снизить налоговую нагрузку только для тех, чей месячный доход более 450 долларов США. А это не более 10 процентов всех налогоплательщиков. Как отметил замминистра, данная мера мало повлияла бы и на решение вопроса о легализации доходов граждан. Ссылка была сделана на российский опыт, где при единой ставке подоходного налога в 13 процентов рост поступлений в бюджет обеспечивается в основном не за счет легализации доходов, а путем расширения круга налогоплательщиков и увеличения заработной платы работников бюджетных организаций.

Аналогичные аргументы и у председателя парламентской Комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергея Киселева. Он тоже против линейной ставки, «так как она приводит к социальной несправедливости и расслоению общества». Но если раньше депутат ратовал за двухуровневую шкалу налогообложения, считая, что «только единицы платят обязательные сборы по большим процентам и предлагаемая схема направлена в какой–то степени на легализацию доходов», то сейчас уверен, что большинству населения выгодно сохранение нынешней пятиуровневой системы. Кроме того, ряд депутатов считает возможным освободить от подоходного налога граждан, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Однако будут ли приняты их предложения, пока сказать сложно.

Вряд ли будет сохранен и существующий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. По словам Сергея Киселева, он будет упорядочен. Как и налоговые льготы.

Что касается паники на рынке жилья, то при подготовке проекта ко второму чтению и депутаты, и разработчики уже обещали заменить пятилетний ограничительный срок для «безналоговой» продажи недвижимости на трехлетний. То есть подоходный налог придется платить с продажи, если продаваемые квартира, дача, дом, участок или гараж находились в собственности продавца менее трех лет. Кроме того, законопроект упрощает схему налогообложения доходов, полученных за пределами страны. Если сейчас гражданин обязан в течение 30 дней после получения дохода подать декларацию с указанием его размера, то по новым правилам эти доходы будут указываться в конце календарного года. А обязательное декларирование предполагается сориентировать на те виды доходов, которые действительно нуждаются в повышенном налоговом контроле (в частности, доходы от предпринимательской деятельности).

Впрочем, все это дело будущего. А пока нелишне вспомнить о действующем законе и до 1 марта подать декларацию о доходах. Это необходимо сделать, например, если ваш доход из нескольких источников превысил 4 миллиона 650 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter