Ставки налогов в 2020 году планируется проиндексировать на 5%

Ставки налогов в 2020 году планируется проиндексировать на 5%. Такие данные приводятся в Основных направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2020-2022 годы, сообщает БЕЛТА.

«В 2020 году предусматривается индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, в целях их адаптации к инфляционным процессам, на прогнозную инфляцию — 5%», — отметили в Министерстве финансов.

Планируется также увеличение ставок акцизов в рамках их гармонизации в ЕАЭС (на крепкие алкогольные напитки — на 6%; на табачные изделия — на 15% на все ценовые группы).

Доходная база бюджета на 2020 год будет рассчитана в условиях нарастания негативного влияния налогового маневра, реализуемого Российской Федерацией, а также под влиянием других факторов, в том числе внешних. Прогнозные показатели по доходам бюджета на 2020 год учитывают потери по сравнению с текущим годом доходов от реализации налогового маневра, отмены ограничения по принятию к вычету «входного» НДС в части импорта потребительских товаров, снижения с 2,5 до 2 раз предельного размера повышающих (понижающих) коэффициентов к ставкам имущественных налогов, устанавливаемых местными Советами депутатов, снижения кадастровой стоимости земель общественно-деловой и производственной зоны.

Общие потери бюджета по сравнению с 2019 годом в результате влияния комплекса факторов оцениваются в сумме Br1,9 млрд. Частично (в объеме примерно Br340 млн) выпадающие доходы будут компенсированы за счет уже реализованных в текущем году мер бюджетной консолидации.

Базовый сценарий прогнозных параметров предусматривает сохранение текущей экономической политики, поддержание макроэкономической сбалансированности и финансовой устойчивости в стране, рост заработной платы, основанный на росте производительности труда. Базовый сценарий предполагает в 2020 году рост ВВП на уровне 101,9% (в 2021 году — 101,4%, в 2022 году — 102,1%), среднегодовой курс белорусского рубля к доллару — 2,2447,11, среднегодовую цену на нефть марки Urals — $60 за баррель. Ожидается, что объем импорта нефти из Российской Федерации для переработки сохранится на уровне 18 млн т. Инфляция в 2020 году не должна превысить 5%, среднегодовая ставка рефинансирования прогнозируется на уровне 9,5%.

«Формирование проекта бюджета на 2020 год на основе базового сценария экономического развития позволит гарантированно исполнить обязательства по погашению государственного долга, своевременно и в полном объеме обеспечить финансирование принятых бюджетных обязательств», — заключили в Минфине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter