Пожертвовав сроками уборки кукурузы, в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района не потеряли в качестве

Ставки на понижение. Влажности

Пожертвовав сроками уборки кукурузы, в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района не потеряли в качестве. При этом сэкономят на доработке зерна

Свыше 3,6 миллиона голов птицы, 25 тысяч — свиней и 6,5 тысячи — крупного рогатого скота. Чтобы прокормить такое поголовье, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района нужно около 30 тысяч тонн зерна в год. Закупать приходилось не меньше 8 тысяч тонн. В нынешнем сезоне пошли по другому пути: почти на 600 гектаров увеличили площади под кукурузу, добавив поля в Чаусском районе. Но темпы уборочной замедлили дожди — техника вязла, а влажность зерна доходила до 50 процентов. Решили, пожертвовав сроками, не потерять в качестве и при этом сэкономить на доработке зерна. Холода, а в этом здесь убедились, вытягивают из початков лишнюю влагу. С новой практикой агрокомбината «Заря» ознакомился заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Екатерина ЗАРОВСКАЯ, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий УЛАСЕВИЧ и заместитель Премьер-министра Леонид ЗАЯЦ на поле хозяйства в минувшую субботу.

150 долларов на каждой тонне = 6 000 000

— Кукурузе свойственно иметь определенную влажность. Еще две недели назад она составляла 50 процентов. Пытались культуру обмолотить и получали с гектара 12 тонн, но были очень большие потери: початок не вымолачивался, в нем оставалось большое количество зерна, комбайны вязли. Техника не шла, поэтому энергонасыщенные тракторы использовали как буксир. Вот и решили отложить уборку и дождаться, когда кукуруза достигнет естественным путем влажности 30—32 процента. Что на сегодняшний день? Влажность действительно 30 процентов, бункер весит больше, чем два недели назад, и с одного гектара получаем практически 145—150 центнеров, — описывает ситуацию Леонид Заяц.

На примере «Зари» заместитель Премьер-министра разложил экономический эффект от выращивания культуры у себя вместо ее покупки. Так, в хозяйстве себестоимость сырой кукурузы — 70 долларов за тонну, еще 30 идет на доработку. В итоге 100 долларов. На рынке же кукуруза стоит 200—250 долларов. Примерно 150 долларов — экономия на каждой тонне. Если в «Заре» намолотят около 40 тысяч тонн, то сэкономят 6 миллионов долларов только на кукурузе!

— Отсюда и экономика хозяйства, и экономика отрасли, — считает Леонид Заяц. — И самое главное, что по стоимости мясо и конечный продукт лягут на прилавок потребителя по более доступной цене. Сегодня главная задача — обеспечить доходность предприятия, продукт, который удовлетворил бы запросы потребителей и по качеству, и по цене. На нем надо заработать и на внешних рынках.

Неординарный эксперимент

Опасаться того, что кукуруза погибнет, не стоит, считает Леонид Заяц. Более того, на территории страны таким путем уже идут многие хозяйства.

Во время уборки кукурузы.

— Глава государства проводил в Гомельском облисполкоме совещание по развитию АПК. Свои достижения презентовал руководитель ПО «Беларуснефть» Александр Ляхов, которому поручено развить птицефабрику «Беларусь-Особино». Что мы услышали? Ему необходимо еще 10 тысяч гектаров земли, чтобы дополнить мощностями птицефабрику и выйти на более высокие объемы по производству мяса птицы. И там тоже идет уборка кукурузы — необходимо убрать 2,5 тысячи гектаров. Использует наши комбайны, которые идут превосходно, обмолачивает ее и получает необходимую для дальнейшего развития продукцию, — комментирует Леонид Константинович.

Еще один пример — ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», у которого земли в Крупском районе. Там необходимо убрать 600 гектаров кукурузы. Раньше агрокомбинат покупал зерно кукурузы за пределами страны по достаточно высокой цене, а сегодня на белорусских землях производит то, что ему необходимо.

— «Дзержинский», «Беларусь-Особино», «Заря» и другие белорусские предприятия демонстрируют достаточно высокие результаты. Эффективно используя нашу землю, основываясь на современных технологиях, на парке отечественной техники, они и сами развиваются, и соседние хозяйства подтягивают, — отмечает Леонид Заяц. — Скажу словами Президента: нам надо сохранить сильную экономику внутри страны. Если будет экономика, то ничего не страшно, переживем все лихолетья. Народ понимает, что его безопасность — это в первую очередь стабильная работа на предприятиях и в организациях. Все это, а также сплоченность нашего общества — гаранты безопасности страны в целом.

Заместитель Премьер-министра поделился результатами еще более смелого эксперимента, на который решились в агрокомбинате «Дзержинский». Обмолотили 5 гектаров кукурузы в апреле и получили урожайность такую, как в ноябре. Причем влажность составила всего 16 процентов. Зерно не требовало дополнительной сушки, а его качество превзошло все ожидания.

— Президентом принято решение, неординарное решение, чтобы люди могли убедиться, понять, что кукурузу можно обмолачивать и весной. В пяти областях республики мы оставили в разных местах по 5—10 гектаров кукурузы, чтобы можно было ее обмолотить весной.

На зернотоке ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

Комбайн вымолачивает, потери минимальны

Для крупных перерабатывающих предприятий АПК увеличение площадей под кукурузу — верный шаг, уверен первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич. По такому пути пошли крупные переработчики. К примеру, ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского и ОАО «Александрийское» Шкловского районов увеличили площади под кукурузу. В Могилевской области в нынешнем сезоне было 166 тысяч гектаров, из них почти 60 тысяч — на зерно. К слову, в прошлом году кукуруза на зерно состаляла 48—50 тысяч гектаров, в нынешнем сев увеличили на 10 тысяч гектаров.

В области осталось убрать 1600 гектаров кукурузы на зерно в Могилевском и Мстиславском районах. Около тысячи гектаров — в «Заре». Впоследствии культура пойдет на корм птице и животным и будет составлять до 40 процентов в их рационе, поэтому вопрос снижения затрат на зерно для хозяйства как никогда актуален. Об этом говорят и объемы переработки: около 9,5 тысячи тонн птицы, по одной тысяче тонн КРС и свинины в год.

Погодные условия не доставляют сильных неудобств механизаторам. Если идет снег, нужно чаще чистить комбайн и молотильную систему. Без осадков — техника работает в привычном режиме, добавляет механизатор «Зари» Александр Брилев:

— Четыре комбайна на поле круглосуточно, трудимся в две смены. Каждый день убираем 100—170 гектаров. С кукурузой все в порядке. Условия хорошие: земля подмерзла, ниже влажность воздуха, следовательно, и влажность зерна. Комбайн все вымолачивает, потери минимальны.

В ТЕМУ

По оперативной информации Минсельхозпрода, на утро 28 ноября в сельскохозяйственных организациях убрано 220,7 тысячи гектаров посевов кукурузы на зерно — 97,6 процента от запланированного. В Брестской и Гродненской областях работы завершены, в Витебской убрано 8,23 тысячи гектаров (88,3 процента), Гомельской — 39,8 (94,1), Минской — 63 (99,6), Могилевской — 25,6 (94). В общей сложности осталось убрать 5,5 тысячи гектаров, в том числе 2,5 тысячи — на Гомельщине.

Намолочено 1416,4 тысячи тонн зерна кукурузы при урожайности 64,2 центнера с гектара. Самый высокий показатель в хозяйствах Гродненской области — 84,3 центнера на круг.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter