Борисовский БАТЭ встал перед выбором своего будущего

Ставки на отставки

Бывшие главные тренеры «Витебска» и БАТЭ Евгений Чернухин и Александр Михайлов продолжат работу с дублирующими составами клубов. Основные команды возглавят соответственно Сергей Ясинский и Некто Неизвестный — и за этим фактом легко читается: в нашем футболе течет многое, но ничего не меняется…

Александр Михайлов.

«В среду после тренировки в Дудинке Александр Михайлов назначил собрание команды, в котором я тоже принимал участие, и озвучил свое решение. У Александра Сергеевича оно родилось не спонтанно. Мы многое обсуждали с ним раньше, и где-то я даже его сдерживал. Но ситуация затягивалась — следовало предпринимать меры. Да и команде была необходима встряска: ненормально, когда летом у нас восемь безвыигрышных матчей. Это очень много. Позавчера вечером встречались с Михайловым и обсуждали, как выбираться из кризиса. Он дал понять, что его уход в сторону позволит команде обрести новые эмоции», — рассказал в интервью официальному сайту клуба председатель ФК БАТЭ Андрей Капский.

Кто сменит Михайлова в БАТЭ? Кажется, от ответа на этот вопрос зависит не только то, как команда, которая в настоящее время возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны (хотя по потерянным очкам уступает «Шахтеру» и «Энергетику-БГУ»), сумеет справиться с турнирными рифами на фоне омоложения состава, но и самое что ни на есть будущее борисовского клуба. Молодой управленец Андрей Капский уже успел отправить в отставки Алексея Багу, Кирилла Альшевского и Виталия Жуковского, но пока никак не убедил поклонников клуба в своей способности твердой рукой вести корабль БАТЭ по бурным морям-океанам. 

Интернет пестрит сообщениями о переговорах клуба с Виталием Жуковским (который уже успел признаться, что жил мечтой вернуться до последнего дня, но ему нужно идти дальше) и Игорем Криушенко (который, наоборот, ни в чем не признавался, но работал в Борисове полтора десятка лет назад). Все это вписывается в традиционные борисовские о семейственности, команде-семье, клубе, где всегда рады были принять своих сыновей на отогрев. Примерно так сейчас, кстати, решили поступить в «Витебске», где спешно вернули в клуб своего в доску главного тренера молодежной сборной страны Сергея Ясинского. Витебский клуб, который в погоне за птицей счастья много лет делал самые разные ставки (на Сергея Боровского, Александра Хацкевича, Андрея Чернышова — таких непохожих друг на друга ни амбициями, ни харизмой), в конце концов был вынужден признать, что нет пророков в своем отечестве. И лучше спокойная (пусть даже и невзрачная) работа своих, чем сорение деньгами и попытки баламутить хозяйство разными варягами. 

Вот только подойдет ли такой подход сегодняшнему БАТЭ? Клубу, который привык громко заявлять о высоких целях, явно недостаточно спокойной жизни. В ситуации, когда за победы нужно бороться на поле и за его пределами, борисовчанам наверняка помог бы Жозе Моуринью, но он занят. Значит, надо найти похожего на него. Помнится, когда однажды Игорь Криушенко решил перебраться из ­БАТЭ в минское «Динамо» (чем обрек борисовскую команду, которая находилась примерно в таком положении, как сейчас, на непростые терзания), Капский-старший сделал ставку на Виктора Гончаренко и уж точно не прогадал. Чем ответит отцу Андрей Анатольевич? Хорошего человека Александра Михайлова мало оставить в клубе, его нужно еще заменить…

Кирилл КНЯЗЕВ

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter