Ставки межбанка снижаются на фоне операций регулятора по поддержке ликвидности комбанков

Ставки межбанка снижаются на фоне операций...
Ставки на межбанке в Беларуси продолжают снижаться на фоне проводимых Национальным банком операций по поддержке ликвидности коммерческих банков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По данным на 31 июля, средняя ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте для резидентов сложилась на уровне 37,5% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим торговым днем на 2,5 процентного пункта. Объем торгов однодневными кредитами составил Br736 млрд. (30 июля - Br1 трлн. 87 млрд.). 

Скачкообразный рост ставок на межбанковском рынке в Беларуси наблюдался с 12 июля. На 24 июля средняя ставка по однодневным кредитам в национальной валюте для резидентов достигла 60,9% против 21,7% годовых на 1 июля. Снижение ставок началось с 25 июля, тогда средняя ставка составила 59,3%. В начале текущей недели, 29 июля, ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте для резидентов сложилась уже на уровне 42,3% годовых.

По состоянию на утро 1 августа дефицит ликвидности в банковской системе составлял Br615,6 млрд. 

На прошлой неделе Национальный банк приступил к широкой поддержке коммерческих банков под 40% годовых (ставка Нацбанка по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности коммерческих банков), что способствовало снижению стоимости межбанковских кредитов. 31 июля регулятор оказал комбанкам поддержку ликвидности в объеме Br2,6 трлн. Из них Br0,6 трлн. было выделено в качестве ломбардных кредитов по фиксированной ставке 40% годовых. Br2 трлн. было предоставлено в ходе аукциона своп в форме аукциона по объявленной процентной ставке 38% годовых. Сегодня во время очередного такого аукциона объем сделок своп под 38% годовых составил Br1 трлн. К аукциону было допущено десять заявок от семи банков на общую сумму Br1 трлн. 892 млрд.

"Думаю, что ставку выше 40% годовых мы увидим уже не скоро. Ставки на межбанке будут находиться на уровне ниже 40% и, может быть, даже постепенно снижаться", - комментирует ситуацию на рынке финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб. По его словам, взлет ставок на межбанке стал следствием временного ужесточения Национальным банком денежно-кредитной политики. "Цель этих действий в конечном итоге - поднятие процентных ставок по депозитам, чтобы избежать бегства из рубля и конвертации рублевых депозитов в валютные. Этой цели регулятор добился. Ставки по некоторым депозитам в национальной валюте сейчас достигают 40%. Еще нет цифр за июль, но можно предсказать, что бегство из рубля в валюту приостановилось", - констатировал эксперт. Кроме того, по его словам, снизился и накал страстей общества по поводу колебаний курса доллара. По мнению аналитика, несмотря на снижение ставок на межбанке, ставки рублевых депозитов, скорее всего, в ближайшее время сохранятся на достаточно высоком уровне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter