Ставки меняются — интерес к кредитам остается

Несмотря на повышение с 1 февраля ставки рефинансирования Национального банка, спрос населения на кредиты не снижается. Процентные ставки по кредитам в коммерческих банках если и выросли, то в среднем только на 1 процентный пункт. Спрос на кредиты остается на прежнем уровне, сообщил “НГ” директор департамента кредитования населения Беларусбанка Владимир РОМАНЧУК. Например, на строительство и покупку жилья граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в этом банке могут получить кредит в белорусских рублях под 12 процентов годовых (сельчане), 13 процентов (остальные нуждающиеся), 17 процентов (не нуждающиеся). А самые льготные категории, дождавшиеся своей очереди, могут рассчитывать на прежние 3 и 5 процентов годовых.

На кредит в национальной валюте на потребительские нужды для сельчан установлены новые ставки на уровне 13 процентов годовых, для всех остальных — 14 и 15 (при использовании кредитной карточки).
Наш кошелек
Несмотря на повышение с 1 февраля ставки рефинансирования Национального банка, спрос населения на кредиты не снижается. Процентные ставки по кредитам в коммерческих банках если и выросли, то в среднем только на 1 процентный пункт.
Спрос на кредиты остается на прежнем уровне, сообщил “НГ” директор департамента кредитования населения Беларусбанка Владимир РОМАНЧУК. Например, на строительство и покупку жилья граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в этом банке могут получить кредит в белорусских рублях под 12 процентов годовых (сельчане), 13 процентов (остальные нуждающиеся), 17 процентов (не нуждающиеся). А самые льготные категории, дождавшиеся своей очереди, могут рассчитывать на прежние 3 и 5 процентов годовых.
На кредит в национальной валюте на потребительские нужды для сельчан установлены новые ставки на уровне 13 процентов годовых, для всех остальных — 14 и 15 (при использовании кредитной карточки).
В банке “Москва-Минск”, где кредиты на потребительские нужды выдают только в долларах США, ставки остались на прежнем уровне.
В Белагропромбанке также ничего не изменилось. Кредит в белорусских рублях на жилье нуждающиеся могут получить под 15 процентов годовых, все остальные — под 17. За каждый год пользования кредитом на потребительские нужды придется заплатить 16 процентов от полученной суммы. Не пытались отыграться за счет повышения размера комиссионных. Они, уверяют в банке, остались на прежнем уровне и взимаются только за оформление договора поручительства и договора залога. “В дальнейшем размер ставок будет зависеть от уровня ставки рефинансирования Нацбанка. Будем смотреть и на то, что предлагают наши конкуренты”, — рассказал заместитель начальника управления розничных услуг Белагропромбанка Леонид КОЗЛОВ.
В Белвнешэкономбанке, как сообщили в одном из центров банковских услуг, ставки по кредитам на потребительские нужды выросли на один процентный пункт и теперь в зависимости от наличия или отсутствия поручителя составляют соответственно 14,5 и 15,5 процента годовых. Тем не менее интерес клиентов не ослабел. Не отпугивает и значительный размер комиссионных.
Как ранее сообщала “НГ”, по прогнозу председателя правления Национального банка Беларуси Петра ПРОКОПОВИЧА, последнее повышение ставки рефинансирования может привести к повышению ставок по банковским кредитам на 1—3 процентных пункта. А минимизирует этот рост высокая конкуренция между банками.
За минувший год кредитование населения только на потребительские цели увеличилось вдвое. На 1 января 2007-го задолженность граждан перед банками составляла 2,4 триллиона рублей, а годом ранее — 1,2 триллиона. На текущий год, по словам главы Нацбанка, также планируются очень высокие темпы по потребительскому кредитованию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter