С 1 мая снижается ставка рефинансирования с 24 до 22 процентов

Ставки играют на понижение

С 1 мая снижается ставка рефинансирования с 24 до 22%
С 1 мая снижается ставка рефинансирования. Уменьшение на два процентных пункта — с 24 до 22 процентов — станет вторым в этом году. Ранее Нацбанк опускал параметр на 1 процент. Объясняется этот шаг уменьшением инфляционного давления, которое, как ожидается, в ближайшие месяцы продолжится.




Какие изменения нас ждут?

Прежде всего логичным будет снижение процентов по депозитам, которые в марте существенно превышали уровень инфляции. Кроме того, более привлекательными станут кредиты. Ранее первый заместитель Председателя Правления Нацбанка Тарас Надольный обращал внимание: темп прироста кредитов в экономике достаточно низкий, а потому Нацбанк пытается плавно и постепенно обеспечивать доступность займов. Снижение ставки рефинансирования как раз дает возможность создавать стимулы для экономического роста. Вот что говорит финансовый аналитик Юлия Локоткова:

— Снижение ставки рефинансирования сразу на 2 процентных пункта можно назвать достаточно серьезным смягчением денежно–кредитной политики в нынешних реалиях. Действия Нацбанка направлены на повышение доступности кредитов для реального сектора экономики, особенно этот вопрос волнует госпредприятия. Однако этот шаг может повлиять на доходность вкладов в национальной валюте.


Что касается нынешнего снижения ставок, в Нацбанке уточнили: с 1 июня предельный уровень процентных ставок по новым срочным банковским вкладам юридических лиц в национальной валюте, в случае превышения которого предусматривается увеличение резервных требований, снижается с 0,9 до 0,8 ставки. При этом предельный уровень ставок по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, в случае превышения которого ужесточается порядок формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов, уменьшается с 1,1 до 1,0 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт. Кроме того, Нацбанк напоминает: его процентная политика направлена на формирование такого уровня ставок, который позволяет обеспечивать макроэкономическую и финансовую стабильность, а также доступность кредитных ресурсов, замедление инфляции и баланс интересов кредитополучателей и вкладчиков. А для этого проценты по депозитам должны быть выше, чем уровень инфляции.

konoga@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 78 (24960). Среда, 27 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter