Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 8%

С 20 мая ставка рефинансирования в Беларуси снижена с 8,75% до 8% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 9,75% до 9% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 7,75% до 7% годовых, передает БЕЛТА.


Ранее председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур объяснил, что данное решение основано на обновленном прогнозе развития экономики и денежно-кредитной сферы до конца 2020-го и на 2021 год. При его составлении, эксперты учли существенное изменение ситуации в мире и Беларуси, которое произошло в последнее время.

Так, по прогнозам экономистов, нынешнее ускорение инфляции является временным. В ближайшие месяцы усилится дезинфляционное влияние со стороны совокупного спроса, после чего рост цен замедлится до прошлогоднего уровня. Всего же по итогам 2020 года инфляция прогнозируется в диапазоне 5—6%.

Как отметил Павел Каллаур, снижение ставки рефинансирования до 8% годовых положительно скажется на ценовой стабильности и поддержании финансовой стабильности. Доступные кредиты, в свою очередь, будут способствовать поддержанию потребительской и инвестиционной активности, что позволит белорусским производителям товаров и услуг быстрее восстановиться после снятия карантинных мер в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter