Ставка рефинансирования сохраняется на уровне 10%

Сегодня на заседании Правления Национального банка приняли решение оставить ставку рефинансирования неизменной, на уровне 10 процентов. Об этом журналистам во время брифинга сообщил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур. 



Он отметил, что в макроэкономике и денежно-кредитной политике установилось равновесие. Динамика денежного предложения, с одной стороны, обеспечивает поддержание ценовой стабильности, с другой — не оказывает сдерживающего влияния на экономику. В общем и целом внутренние факторы позволяют осторожно снижать ставку рефинансирования. Однако значительные риски существуют в неопределенности внешней среды. Павел Каллаур отметил и чрезмерное влияние политических факторов на цены на энергоносители, и опасность введения дополнительных санкций против России, оттока из этой страны капитала и ослабления российского рубля. Учитывая всю совокупность внешних и внутренних факторов и рисков, Национальный банк и принял решение оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне. 

Начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин заверил, что и в дальнейшем «не стоит ожидать резких решений со стороны Национального банка». По его прогнозам, ситуация складывается таким образом, что даже при резком неблагоприятном изменении тех или иных факторов и потребуется корректировка ставки рефинансирования, то она не будет значительной. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter