Ставка рефинансирования с 20 июня снижается до 32% годовых

Ставка рефинансирования с 20 июня снижается до 32% годовых

Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 июня 2012 года снижается до 32% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Одновременно снижается процентная ставка по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности (кредит овернайт, СВОП овернайт) и двусторонним операциям (ломбардный кредит, сделки СВОП) с 55% до 50% годовых.

Фактическая динамика большинства макроэкономических индикаторов и их оценка на среднесрочный период подтверждают возможность снижения номинального уровня процентных ставок в экономике без усиления рисков для сбалансированного развития страны, отметили в Национальном банке.

"Уровень инфляции в целом соответствует прогнозным параметрам на 2012 год. Потребительские цены на товары и услуги в мае 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года увеличились на 8,5%, при этом базовый индекс потребительских цен сложился на более низком уровне - 108%", - сообщили в главном банке страны.

"Состояние и перспективы внешней торговли оцениваются как благоприятные. Сохранение положительного внешнеторгового сальдо оказывает позитивное воздействие на динамику обменного курса белорусского рубля, несмотря на краткосрочные колебания спроса и предложения на внутреннем валютном рынке", - сказали в Нацбанке.

Вместе с тем сохраняются девальвационные и инфляционные ожидания при общей тенденции их снижения, отметили в главном банке страны. "Данный фактор указывает на преждевременность значимого смягчения денежно-кредитной политики", - подчеркнули там.

"В то же время снижение ставки рефинансирования на 2 процентных пункта в условиях замедления инфляции позволяет оставить реальные значения процентных ставок на кредитно-депозитном рынке на прежнем уровне. Тем самым сохраняется текущая степень жесткости процентной политики, обеспечивающая формирование условий, необходимых для поддержания в стране макроэкономической и финансовой стабильности", - отметили в Национальном банке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter