Ставка рефинансирования с 15 мая снижается до 25% годовых

Ставка рефинансирования снижается до 25%
Ставка рефинансирования с 15 мая будет снижена на 2 процентных пункта до 25% годовых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Соответствующее решение принято правлением Национального банка и закреплено в постановлении №272 от 7 мая 2013 года.

"Данное решение основывается на оценке дальнейшего замедления инфляции (в апреле 2013 года прирост потребительских цен ожидается существенно ниже, чем в предыдущие месяцы), что обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений", - пояснили в Нацбанке.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке формирует условия для устойчивости белорусского рубля и даже его укрепления. На этом фоне высокая доходность рублевых сбережений существенно превышает доходность депозитов в иностранной валюте и стимулирует интенсивный прирост срочных рублевых вкладов населения. За четыре месяца 2013 года их объем в банках увеличился на Br7 трлн. 

"В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение взвешенной процентной политики, своевременно реагируя на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках, в целях поддержания монетарной стабильности в стране", - резюмировали в Нацбанке.

Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30% годовых до 28,5% годовых. До этого ставка не менялась на протяжении полугода. Последующее снижение произошло 17 апреля - также на 1,5 процентного пункта до 27% годовых. 

В целом за 2013 год ставку рефинансирования планируется снизить до 13-15% годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь во внешней торговле и на валютном рынке, а также от уровня фактически складывающейся инфляции. 

За первый квартал текущего года инфляция составила 5,4% при прогнозе на 2013 год не более 12%. Вместе с тем в марте прирост потребительских цен уменьшился до 1,1%, в апреле ожидается снижение показателя инфляции до менее 1%. Для сравнения: инфляция в январе 2013 года составила 3%, в феврале - 1,2%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter