Ставка рефинансирования Нацбанка Беларуси в сентябре останется на прежнем уровне

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси в сентябре останется на прежнем уровне - 23,5% годовых. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси в сентябре останется на прежнем уровне - 23,5% годовых. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Такое решение принято по итогам обсуждения данного вопроса на заседании правления Национального банка 10 сентября.

 В Нацбанке отметили, что поддержание неизменной ставки рефинансирования в июле и августе 2013 года позволило возобновить прирост срочных рублевых вкладов населения, уменьшить спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий, а также способствовало дальнейшему замедлению инфляционных процессов.

 "Сохранение жесткости процентной политики будет содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, обеспечит высокий уровень доходности рублевых депозитов, превышающий доходность депозитов в иностранной валюте, что будет способствовать притоку рублевых сбережений населения в банки", - сообщили в Нацбанке.

 В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение гибкой процентной политики, направленной на поддержание финансовой стабильности и ограничение инфляционных процессов.

 Последний раз Нацбанк снижал ставку рефинансирования 10 июня - на 1,5 процентного пункта до 23,5%. Первый раз в 2013 году ставка рефинансирования была снижена 13 марта - с 30% до 28,5% годовых (до этого ставка не менялась на протяжении полугода). Последующее снижение произошло 17 апреля - также на 1,5 процентного пункта до 27% годовых, а затем 15 мая - на 2 процентных пункта до 25% годовых. В целом за 2013 год ставку рефинансирования планировалось снизить до 13-15% годовых. Вместе с тем, как неоднократно заявляли представители Нацбанка, динамика ставки рефинансирования будет зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь во внешней торговле и на валютном рынке, а также от уровня фактически складывающейся инфляции.

 За январь-август инфляция в стране составила 8,2% при прогнозе на 2013 год не более 12%. По итогам 2012 года инфляция сложилась на уровне 21,8%.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter