Ставка на здравый смысл

Ставка первого разряда может вырасти в августе...

Ставка первого разряда может вырасти в августе. Об этом заявила министр Марианна Щеткина. В Молодечно стартовал проект «День с Министерством труда и социальной защиты». Столь масштабная акция прошла впервые: сразу 22 специалиста министерства были доступны для любого общения. Граждане и представители организаций шли на личные приемы или звонили на 12 «прямых линий». Всего поступило 102 обращения. Самые популярные темы: зарплаты, пенсии, льготы.


По поводу зарплаты. Проект постановления Совета Министров о повышении ставки 1–го разряда уже находится в стадии согласования. Последний раз ставка увеличивалась с 1 мая и составляет 210 тысяч рублей. Как отметила Марианна Щеткина, «повышение должно быть произведено в таком размере, чтобы необходимые на эти цели финансовые средства были в бюджете». Кроме того, по словам министра, в будущем возможен отказ от корректирующих коэффициентов в оплате труда бюджетников, которые введены, чтобы поддержать низкооплачиваемые слои населения: «Поскольку средства в бюджете имеются, я считаю, что за квалификацию надо платить».


Звонивших на прямые линии работающих пенсионеров интересовали нюансы законодательства, позволяющего увеличить размер пенсии, если отложить на некоторое время ее получение. У предприятий и фирм, похоже, возникают серьезные проблемы с оплатой труда работников и расчетом материальной помощи и социальных пособий. Еще одна болевая точка: значительное количество выпускников, получивших дипломы за счет бюджета, не могут найти работу.


Шла речь и о том, что министерство намерено продвигать государственный социальный заказ как очень перспективную форму работы с населением и привлекать общественные организации к оказанию людям востребованных социальных услуг. «Гражданское общество должно активно участвовать в решении важных для страны социальных задач», — убеждена Марианна Щеткина.


Звонили не только из Молодечно. Житель Ельска, например, жаловался на органы опеки и попечительства, которые не разрешают разменять квартиру, принадлежащую психически больному человеку. Обещали помочь. Специалисты министерства в целом остались довольны результатом акции, хотя и ожидали большей активности граждан. Подобные мероприятия планируется проводить во всех областях не реже двух раз в год. Это позволит реально оценить эффективность работы министерства. Марианна Щеткина пообещала, что все поступившие обращения будут учтены, проанализированы и не останутся без внимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter