Крупко принял участие в семинаре-совещании в Лельчицком районе

Ставка на высокие показатели

Выездной семинар-совещание с участием председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко прошел на базе сельхозпредприятий Лельчицкого района

Кроме представителей региональной власти и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, участвовали в нем председатели и начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Ельского и Калинковичского райисполкомов.

В центре внимания — итоги работы отрасли животноводства за 2022 год, ход засыпки семенного фонда и ремонтных работ в машинно-тракторных парках сельхозорганизаций.

Приветствуя участников, Иван Крупко отметил, что сохранность поголовья крупного рогатого скота и обеспечение его комбикормами, подготовка сельхозтехники к полевым работам — главные задачи, стоящие сегодня перед руководителями райисполкомов, сельхозпредприятий и специалистами агропромышленного комплекса.


На встрече сделан детальный анализ и рассмотрен вклад каждого сельхозпредприятия в развитие Лельчицкого района. Иван Крупко подчеркнул:

— Будет достойная кормовая база — и в животноводстве станет работать легче, и показатели значительно увеличатся, и благополучие наших людей возрастет.

После совещания участники ознакомились с работой ОАО «Лельчицкий агросервис». Разговор шел о готовности комбайнов и зерносушильных комплексов к уборке. Председатель облисполкома обратил внимание на то, что нужны строжайшая экономия и контроль горюче-смазочных материалов. Также поинтересовался у работников размером и сроками выплаты зарплаты, подчеркнув, что люди должны получить соответствующее вознаграждение за свой труд. А главное — вовремя.

Участники семинара побывали в машинно-тракторном парке ОАО «Новая Нива» в агрогородке Липляны и доильно-молочном блоке хозяйства в деревне Победное. Затем посетили молочно-товарную ферму ОАО «Синпольское» в деревне Буда-Софиевке.

Сделан акцент на выпойке молозивом новорожденных телят в течение первого часа жизни. По словам руководителя области, данный процесс имеет фундаментальное значение для формирования их иммунитета и влияет на производительность и продолжительность жизни будущей коровы. Для этого создается банк молозива, которое хранится в замороженном виде, а при необходимости размораживается в специальном боксе.

— Именно сбалансированное питание и правильный уход за животными — залог их здоровья и, соответственно, увеличения производительности, — подытожил Иван Крупко.

После обстоятельного изучения деятельности сельхозорганизаций Лельчицкого района участники семинара-совещания подвели итоги на пленарном совещании в Мозырском райисполкоме.

Мозырский район считается лучшим в области в отрасли животноводства. На совещании председатель райисполкома Елена Павлечко озвучила цифры: по итогам работы за 2022-й сельхозорганизациями района произведено 73,6 тысячи тонн молока, Наровлянского — 16,9 тысячи. Продуктивность молочного стада по Мозырскому району — 8394, по Наровлянскому — 6266 килограммов. Между тем, как отметила Елена Федоровна, не все хозяйства к концу года увеличили валовое производство молока. Это касается Мозырской овощной фабрики, где показатели ниже уровня 2021-го.

Председатель райисполкома отметила, что в сельхозорганизациях основное внимание направлено на получение и реализацию молока, воспроизводство крупного рогатого скота и более эффективное использование кормовой базы. Причем в АПК основная выручка от реализации молока. Выплата зарплаты, покупка комбикормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельхозтехники, оплата ветеринарных препаратов и услуг по обслуживанию доильного и холодильного оборудования — все это стало возможно, потому что наладили работу животноводческой отрасли, начиная от производства кормов и заканчивая получением молока высокого качества.

— Основная задача — использовать резервы наших сельхозорганизаций, — отметила Елена Павлечко.

Затронуты и вопросы кадровой политики: благодаря резерву кадров недостатка в специалистах сельского хозяйства на Мозырщине нет. Обсудили реконструкцию животноводческих комплексов и строительство новых, присоединение хозяйств Наровлянского района к мозырским сельхозпредприятиям. Иван Крупко озвучил даты: до 1 апреля КСУП «Братство» должно быть присоединено к КСУП «Козенки-Агро», а КУП «Владимировский-Головчицы» — к экспериментальной базе «Криничная».

В завершение Иван Крупко еще раз акцентировал внимание собравшихся на том, что высокие показатели в животноводстве зависят от качественной кормовой базы, а получить ее можно только при четком соблюдении технологии.

vakulich@sb.by

Фото Константина ДИУЛИИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter