В Могилевской области благодаря инновационному фонду реализуются эффективные проекты

Ставка на внутренний капитал

Сегодня без прорывных технологий сложно производить востребованную на рынке продукцию, уже практически невозможно. А для ускорения внедрения инноваций главное правило в производстве — без отрыва от науки. Корреспондент «Р» изучила, как средства из инновационного фонда Могилевского облисполкома помогают реализовать нужные для региона и страны проекты.

Ксения Горелик, художник-конструктор ОАО «Могилевлифтмаш».
Фото Мариам Табагари

Верить и увидеть

В 2021 году в составе научно-технического центра ОАО «Могилевлифтмаш» создали отраслевую лабораторию лифтового машиностроения. Ее заведующий Максим Подымако считает, что она является связующим звеном между академической наукой и практикой, своего рода переводчиком с языка науки на язык производства:

— План работ отраслевой лаборатории предприятия — совместный с Министерством промышленности и Национальной академией наук. Актуальной темой для нас сегодня является развитие ресурсной механики, позволяющей прогнозировать усталостную долговечность лифтовых конструкций со сроком службы до 30 лет. А в отношении тяговых органов, альтернативных стальным канатам, произошла, можно сказать, показательная ситуация: то, что казалось чем-то недостижимым, в итоге вполне может быть реализовано на белорусских предприятиях. Руководствуемся принципом «верю — увижу» в отличие от более распространенного «увижу — поверю».

Для проведения исследований и было принято решение о развитии материально-технической базы отраслевой лаборатории лифтового машиностроения за счет привлечения финансирования из средств инновационного фонда Могилевского обл­исполкома. Сейчас идет процесс закупки стенда для испытаний на долговечность. Это оборудование позволит тестировать несущие элементы лифта без установки его в шахту с имитацией работы на протяжении всего срока службы. Форсирование испытаний даст возможность более оперативно проверять конструктивно-технологические решения по совершенствованию несущих конструкций, направленные на снижение материалоемкости с сохранением уровня надежности. Кстати, ОАО «Могилевлифт­маш» вкладывает и собственные средства как в развитие материальной базы отраслевой лаборатории, так и в приобретение нематериальных активов и методик.

Заведующий отраслевой лабораторией лифтового машиностроения ОАО «Могилевлифтмаш» Максим ПОДЫМАКО (второй слева) обсуждает с коллегами результаты исследований.
Фото Мариам Табагари

Максим Подымако подчеркивает, что главный фактор инновационного развития — человеческий потенциал:

— Штат лаборатории — это восемь человек, можно сказать, отцы и дети, в возрасте от 21 до 45 лет. Молодым специалистом можно, на мой взгляд, назвать любого, у кого горят глаза от поставленной задачи. Ученого необходимо вырастить. Присматриваем себе кадры в Белорусско-Российском университете: дипломное проектирование — это тестирование на профпригодность выпускников. В этом вузе в аспирантуре обучается и наш сотрудник. Отдельно следует отметить, что в коллективе отраслевой лаборатории трудится уникальный работник — единственная на предприятии женщина-изобретатель, еще и дизайнер, которая в данный момент готовит материалы для участия в конкурсе Всемирной организации интеллектуальной собственности.

cloudys.ru

Свое вместо чужого

Еще один прорывной проект, финансируемый из областного инновационного фонда, — разработка ученых Института технологии металлов НАН Беларуси. Речь идет о твердосплавном инструменте. Это сменные пластины для режущего инструмента, которые необходимы в машиностроительной отрасли и не только. До сих пор это была исключительно импортная позиция. Ведущие отечественные предприятия потребляют около 100 тонн такой продукции на сумму более 22 миллионов долларов в год. В структуре импорта свыше половины приходится на недружественные страны. Директор Института технологии металлов Анатолий Жигалов обращает внимание, что средства из инновационного фонда облисполкома выделены для приобретения технологического оборудования, а измерительные ультрасовременные приборы для проекта закупает Академия наук:

— Наши предприятия-гиганты ставят перед нами, учеными, задачу — твердосплавный инструмент должен производиться у нас в стране. Его «живучесть» — неделя, хоть он и уступает по твердости только алмазу. Эффект упрочнения сплава в нашей технологии достигается с помощью применения аэродинамической звуковой установки.

ФОТО ЕГОРА ЕРМАЛИЦКОГО

Деньги для перспективных проектов

Указ Президента № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов» определяет строгие критерии для финансирования проектов. Условия таковы: средний уровень добавленной стоимости на одного работающего должен быть не ниже, чем в Евросоюзе, превышение экспорта над импортом проекта, создание и внедрение технологий и новой для Беларуси продукции. 

Деньги выделяются на безвозмездной основе, поэтому государство, выступая в роли инвестора, рассчитывает на экономический эффект для национальной экономики. Для того чтобы предприятие под свой проект получило финансирование из инновационного фонда, бизнес-план должен пройти в облисполкоме ведомственную экспертизу, в Государственном комитете по науке и технологиям — государственную экспертизу, открытый конкурсный отбор с последующим включением проекта в Госпрограмму инновационного развития Республики Беларусь.

— Когда к нам заходит проект, мы оцениваем не только уровень новизны, но и завершенную логическую цепочку: от сырья до рынка сбыта продукции, — акцентирует начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Клименков.

ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА

В Могилевской области благодаря такому инструменту государственной поддержки инновационной деятельности появился ряд новых продуктов и прорывных технологий. Знаковым проектом, реализованным с участием средств инновационного фонда, является создание «Красным пищевиком» в Славгороде производства мармелада. На «Моготексе» организован выпуск тканей с новыми потребительскими свойствами. Частное предприятие в Осиповичах стало производить импортозамещающие продукты — stretch hood пленку с флексографической печатью и пленку с тиснением. В ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» организовано инновационное производство по упаковке охлажденной рыбы в термоусадочную пленку в модифицированной газовой среде. В текущем году холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» приступил к реализации инновационного проекта. Речь идет о выпуске нового продукта — сухое безлактозное молоко, а также об инновационной мембранной технологии. В стадии формирования бизнес-плана находятся несколько инновационных проектов в сфере пищевой переработки и производства стройматериалов.

— Мы доводим до сведения предприятий информацию о мерах поддержки инновационной деятельности на всех мероприятиях, проводимых облисполкомом, а также во время посещения производств, рабочих встреч с представителями бизнес-сообществ, — подчеркивает Дмитрий Клименков.

В Могилевской области благодаря эффективному инструменту государственной поддержки инновационной деятельности появился ряд новых продуктов и технологий.
ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА

В 2023-м в структуре расходов, финансируемых областным инновационным фондом, определено новое направление — цифровизация. Указ Президента № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» расширяет механизмы финансовой поддержки процессов цифрового развития. Появилась норма, согласно которой местные инновационные фонды 30 процентов средств должны направлять на мероприятия по цифровому развитию. В настоящее время ведется работа по данному направлению.

Прошлый год выдался непростым для продвижения бизнес-проектов. Некоторым предприятиям пришлось временно поставить на паузу и инновационную деятельность. Однако, с другой стороны, инновации — интеллектуальный ответ санкциям и выигрышная стратегия при любом раскладе в экономике.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter