4,7 процента по итогам года: подтянет ли низкая инфляция и другие показатели на нашем финансовом рынке

Ставка на уверенность

Кассиры в магазинах все чаще сетуют на дефицит мелочи. Говорят, львиная ее доля перекочевала в копилки — один из символов финансовой уверенности. В былые времена никому бы и в голову не пришло складировать мелкие номиналы, а теперь монетка — это ценность, причем весьма стабильная. В прошлом году инфляция в хорошем понимании этого слова даже несколько перевыполнила прогнозный показатель в 5 процентов. Как сообщили в Белстате, индекс потребительских цен декабря 2019-го к декабрю 2018-го составил 4,7 процента. Подтянет ли низкая инфляция и другие показатели на нашем финансовом рынке, разбирался корреспондент «Р». 

Нынешний уровень инфляции — положительное достижение, тем более что достигнут показатель был за счет системной работы.
 
Дважды в прошлом году — в июне и августе — статистика фиксировала дефляцию, тогда цены снизились на 0,1 и 0,2 процента соответственно. А в своем недавнем финансовом обзоре Нацбанк пояснил причины замедления инфляции в декабре прошлого года. Это произошло из-за «снижения цен на плодоовощную продукцию при сохранении годовых темпов роста регулируемых цен и тарифов на уровне предыдущего месяца».

Чего же теперь нам стоит ожидать дальше? Председатель совета Ассоциации белорусских банков Николай Лузгин уверен: в этом году инфляция тоже будет в рамках прогноза — в коридоре 4—5 процентов. 

— Что интересно: при стабильных валютных курсах золотовалютные запасы страны растут, — в совокупности всех факторов Николай Лузгин видит подтверждение, что страна нащупала финансовую стабильность и будет ее удерживать. Если, конечно, не произойдет катаклизмов во внешней среде. Важно подчеркнуть — именно катаклизмов, так как стандартные шоки наша финансовая система научилась смягчать с минимальными последствиями для экономики. 

Председатель правления БСБ Банка Сергей Дубков убежден: показатель уровня инфляции необходимо рассматривать в совокупности с другими экономическими показателями. «Это лишь один из индикаторов, характеризующих развитие экономики и финансовую стабильность», — объясняет он. Нынешний уровень он считает положительным результатом, тем более что достигнут показатель был за счет системной работы. Но, убежден банкир, низкую инфляцию необходимо подкреплять ростом ВВП, экспорта — основой для повышения благосостояния граждан. 

Стоит ли улучшать нынешний показатель инфляции в дальнейшем? Это вопрос экономической целесообразности, уверен эксперт. Ведь инфляция — только один из инструментов развития экономики. И для каждой страны существует свое оптимальное значение в зависимости от совокупности факторов. 

— Была поставлена задача достигнуть приемлемого для нашего региона уровня инфляции, и она выполнена, — говорит Сергей Дубков. 

Одной из насущных проблем сегодня является не собственно инфляция, а высокие инфляционные ожидания населения. В том числе по причине роста цен на некоторые повседневные товары и услуги. Впрочем, для укоренения оптимизма в сознании людей необходимо время, ведь, в конце концов, с относительно низкой инфляцией мы живем не так уж и долго. У нас еще не выработались соответствующие привычки и инстинкты. И очень важно, что индекс потребительских цен не просто низкий, а соответствует финансово-экономическим прогнозам. 

— Это крайне важный фактор для повышения доверия населения, — поясняет Сергей Дубков. 

Станет ли стабильный уровень инфляции катализатором снижения других показателей финансового рынка? В частности, процентных ставок по кредитам? Обвала стоимости заемных ресурсов однозначно ожидать не стоит. 

— Ставки постепенно снижаются, — говорит Николай Лузгин. — По валютным кредитам они уже близки к мировому уровню, по рублевым — несколько выше. 

Значительного снижения кредитных ставок не ожидает и Сергей Дубков. Он советует ориентироваться на расчетные величины стандартного риска (РВСР) — этот показатель ежемесячно публикует Нацбанк. С некоторыми колебаниями, но значения РВСР находятся приблизительно на одном уровне. Другими словами, кредитные риски по ряду причин — инфляция лишь один из факторов — пока не снижаются. Соответственно, и значительного удешевления кредитов тоже ожидать не стоит. Но в любом случае инфляционная стабильность является одним из базисов для подтягивания других показателей и развития экономики в целом. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter