Ставка на талант и знания

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился  с учащимися и студентами — победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи 2007—2008 годов

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился  с учащимися и студентами — победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи 2007—2008 годов. 

«Беларусь на современном этапе развития делает ставку на знания, талант и интеллект. Энергичные, трудолюбивые, одаренные люди — главное богатство страны, основа современной стратегии социально-экономического развития Беларуси», — сказал глава государства.  За 12 лет работы специальных фондов Президента премиями и стипендиями отмечено более 18 тысяч школьников, студентов, деятелей искусства и педагогов, реализовано немало творческих и научных проектов. 

В Беларуси делается многое для выявления и развития талантов юных граждан: созданы лицеи и гимназии, открыты многочисленные школы искусств, кружки, студии, секции и самодеятельные коллективы. Успешно реализуется государственная программа «Молодые таланты Беларуси». 

По словам Президента, по-настоящему массовыми и популярными стали предметные олимпиады и турниры, фестивали и конкурсы детского и молодежного творчества. «В минувшем году все 28 белорусских участников стали призерами международных предметных олимпиад, престижных турниров. Наши молодые артисты добились несомненных успехов на Международном конкурсе вокалистов имени Михаила Глинки, а самые юные одержали вторую победу в детском конкурсе «Евровидение». Эти впечатляющие рекорды наглядно подтверждают высокую эффективность белорусской системы работы с одаренной молодежью», — отметил он. 

Александр Лукашенко вручил юным талантам свидетельства, удостоверения и нагрудные знаки лауреатов специальных фондов Президента. Поблагодарил педагогов за энтузиазм и преданность призванию и обратил внимание молодых дарований на то, что в их высоких результатах немалая заслуга учителей и родителей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter