Как белорусские клубы в игровых видах спорта готовятся к новому сезону

Ставка на своих

Хоккеисты «Динамо» провели в Минске два товарищеских поединка и отбыли на представительный турнир в Сочи — подготовка к новому чемпионату КХЛ (первый поединок «зубров» запланирован на 3 сентября) идет полным ходом. Баскетболисты «Цмокi» к очередному первенству Лиги ВТБ (стартовый матч пройдет 4 октября) готовятся дома. Главная новость из стана клуба — смена вывески: теперь чемпион страны последних лет именуется просто и понятно — «Минск». Гандболистам клуба «Мешков Брест» выпало открывать официальную игровую программу первыми — 25 августа в Северной Македонии они проведут матч плей-офф SEHA-лиги против тамошнего «Еурофарма». А пока парни проливают пот на тренировочном сборе в Островце, то тяжело в учении — легко в бою. 

Российский полусредний Дмитрий Артамонов — один из самых колоритных новичков клуба «Мешков Брест».
meshkovbrest.by

Главным трендом грядущего сезона можно смело назвать кадровую переориентацию в составах команд: ставка теперь делается не на легионеров, а на молодое поколение и собственных воспитанников. И в этом благом деле санкции нам в помощь: не было бы счастья, да несчастье помогло — импортозамещение в действии! В ростере минского «Динамо», например, на данный момент 21 хоккеист не старше 25 лет — когда такое было? Причем курс «зубров» на омоложение отнюдь не спонтанный — эту дорогу в клубе выбрали уже давно и планомерно по ней движутся. Хорошо, что детские школы в последнее время стали работать в стране гораздо более продуктивно, а звездочки на нашем хоккейном небосклоне загораются с завидной регулярностью. Очередную порцию наверняка подарит и наступающий сезон. Два стартовых товарищеских матча против «Сибири» (2:1) и «Северстали» (2:3) на то четко намекнули: Алексей Колосов и Константин Шостак хороши в воротах, Владимир Алистров уже дорос до одного из лидеров коллектива, Виталий Пинчук действует зло, агрессивно и продуктивно, Сергей Кузнецов и Валентин Демченко обещают удивлять и радовать. Завтра на турнире в Сочи «Динамо» предстоит проверка посерьезнее (играем против СКА), но и состав у «зубров» будет более боевой — накануне отъезда в коллектив влилась ударная пара заокеанских легионеров: канадцы Джон Гилмор и Райан Спунер. В прошлом сезоне Спунер выступал за «Автомобилист» (45 матчей, 11 + 23), Гилмор — за ЦСКА (59 матчей, 1 + 11). Вместе с армейцами в прошлом сезоне канадский защитник выиграл Кубок Гагарина. Будем надеяться, что и в новом сезоне цели у него похожие. 

Несмотря на ребрендинг, забавный дракон Цмок остался маскотом баскетбольного клуба «Минск».
minskbasket.by
Как всегда максимальные задачи ставят перед собой и гандболисты клуба «Мешков Брест». Его боссу и основателю Александру Мешкову недавно присвоили высокое звание «Почетный гражданин города Бреста», по достоинству оценив тот огромный вклад, который этот человек внес и вносит в спортивную (и не только) жизнь региона. В наступающем сезоне команда вынуждена будет существовать в новых условиях — Европейская федерация гандбола не допустила брестчан к Лиге чемпионов. Основными приоритетами, таким образом, станет родное первенство и SEHA-лига, розыгрыш которой пройдет в новом формате. Побеждать «мешковцы» привыкли всегда и везде, но сделать это станет непросто: брестчане расстались со всеми своими легионерами. Теперь в их составе сплошь свои юные воспитанники, видные белорусские мастера и несколько гандболистов из России. Полноценный иностранец лишь один — серб Дарко Стеванович. Коллектив, несмотря на это, подобрался очень интересный и перспективный, с лидерами в каждой линии. В воротах Илья Усик, в розыгрыше Александр Подшивалов, на месте полусредних Николай Алехин и тот самый Стеванович, в линии Вячеслав Шумак, по краям Андрей Юринок и Макс Баранов. Такой бригадой можно и на «Барселону» замахнуться! В более или менее серьезном деле «Мешков Брест» мы увидим на традиционном домашнем Кубке «Белгазпромбанка» 12—14 августа. 

А вот для баскетбольного клуба «Минск», как отныне именуются «Цмокi», все санкции как слону дробина: чемпионат ВТБ продолжает функционировать в прежнем режиме. Да, турнир лишился пары клубов из Польши и Эстонии да из России сбежал десяток звезд, но нам это только на руку — появился шанс на равных сражаться даже с лидерами. Легионеров под руководством Ростислава Вергуна не будет — в бой пойдут исключительно белорусские ребята: те, кто уже имеет опыт выступлений на серьезном уровне, плюс талантливое поколение из числа воспитанников клубной школы. Такой отменный шанс заявить о себе и повысить свое мастерство — как подарок свыше. Вот уж действительно, если бы нынешних санкций в отношении белорусского и российского спорта не было, то их, пожалуй, стоило бы придумать: взглянуть внутрь себя, увидеть все проблемы и оперативно заняться их решением — такой подарок дороже генеральской шубы. 

СКАЗАНО

Шон ЛАЛОНД, канадский защитник минского «Динамо»: 


— Я несколько лет пытался попасть в «Динамо». Очень рад оказаться здесь. Минск очень красивый город, один из лучших на просторах КХЛ. Поэтому я сюда и стремился, надеялся, что однажды Минск станет моим домом. Сейчас так и получилось.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter