Страна успешно адаптировалась к новым условиям: эксперты о тенденциях в белорусской экономике

Ставка на стабильность

С 1 марта ставка рефинансирования снижена с 11,5 до 11 процентов годовых. Соответствующее решение принято Правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике. Также ставка по кредиту овернайт снижена с 12,5 до 12 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт — с 10,5 до 10 процентов годовых. Инфляционные процессы, как и ожидалось, продолжают замедляться. Годовая инфляция в январе 2023 года снизилась до 12 процентов с 12,8 процента в декабре 2022-го. Трендовая инфляция также упала до 9,2 процента с 10,2 процента соответственно. Темпы прироста потребительских цен в последние месяцы складываются на низких уровнях. Это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции, которая, по оценкам, снизится до однозначных значений уже к концу I квартала 2023 года. Кроме того, в январе 2023-го сохранился приток рублевых средств населения в банки. Одновременно отмечается ускоренный рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции.

Эксперты отмечают, что снижению ставки рефинансирования способствует стабилизация ситуации в экономике. 



Министр экономики Александр ЧЕРВЯКОВ:

— Как уже неоднократно отмечалось, в экономике наблюдается восстановительная динамика. По нашим оценкам, по итогам первого квартала ключевые системо­образующие отрасли — промышленность, сельское хозяйство, стройка — будут в положительной зоне. Все необходимые инструменты для стабилизации и развития экономики сегодня созданы. Мы задействуем все механизмы роста в отраслях для достижения поставленных целей. Однако помимо близлежащих задач необходимо решать системные вопросы развития страны в будущем. В этом году Минэкономики приступает к разработке проекта Национальной стратегии устойчивого развития. 

Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Леонид БРИЧ:

— В Беларуси инвестиционный портфель, обозначенный в прогнозе социально-экономического развития на эту пятилетку, достаточно большой. И должен быть с приростом. В условиях санкционного давления на страну инвестиции из недружественных стран, которые ранее направляли финансы, исключены. Поэтому ставка сделана на внутренние инвестиции и кредитные ресурсы. А снижение ставки рефинансирования в первую очередь положительно скажется на инвестиционной составляющей, которая прогнозируется в 2023 году. Снижение ставки на 0,5 процента, как мне кажется, не последнее в нынешнем году. И для этого есть все предпосылки. Вплоть до того, чтобы выйти к концу года до 10 процентов. Все основывается на
прогнозах экспертов. Мы видим, что вклады в белорусских рублях становятся все более привлекательными, а кредиты — дешевле. Все это свидетельствует о стабилизации ситуации в экономике. В этом году рост валового внутреннего продукта должен составить 3,8 процента, рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырастет на 4,1 процента. В качестве целевой задачи для Национального банка и Правительства также предусматривается принятие мер по ограничению инфляции на уровне не более 7–8 процентов. Самая главная задача Правительства — развить положительные тенденции в экономике. Государство предпринимает грамотные меры для нивелирования внешнего давления. Экономика — это основа всей нашей политики. И без экономической составляющей невозможно развитие любого государства. В непростых условиях мы грамотно сделали ставку на углубление интеграции с Россией. Активно осваиваются новые направления. Визит Президента в Зимбабве показал, что Африка очень заинтересована в развитии отношений с Беларусью. Поэтому следует активизировать экспорт белорусской продукции на перспективные рынки. В том числе и в Китай, где сейчас с государственным визитом находится Президент Беларуси. 

Заведующий кафедрой экономики и управления Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Алексей БЫКОВ:

— То, что снижена ставка рефинансирования, очень хорошо. Но надо и дальше ее снижать. Потому что инфляция в стране падает, и логично, что Нацбанк может предпринимать такие шаги. Что это означает для экономики? Во-первых, это приведет к более доступным кредитам. А кредиты нужны для инвестиций. У нас в прошлом году по этому показателю были определенные вопросы. В Беларуси, как известно, ставка сделана на технологическую модернизацию. Поэтому для экономики важны доступные финансы. Плюс ко всему в США повысили ставку ФРС до 4,5 процента. Из-за этого цены на мировых рынках падают. Ведь когда эту ставку повышают, мировые цены на сырье снижаются. И сейчас риски импортной инфляции, т.е. переноса инфляции с мировых рынков на Беларусь, не высоки. Поэтому можно снижать ставку рефинансирования. Что и происходит. А это свидетельствует о положительных процессах в экономике. Наблюдается профицит сальдо внешней торговли товарами и услугами. Внешний госдолг позволяет стимулировать инвестиционный спрос без риска входа в торговый дефицит. Что касается развития экономики на 2023 год, то, по моим прогнозам, с марта начнется ее рост. Страна успешно адаптировалась к новым условиям, и весь негатив удалось нивелировать. Уверен, что за счет выхода на новые рынки, укрепления связей с Россией экономика будет развиваться успешно. 

Ученый-экономист Михаил КОВАЛЕВ:

— Снижение ставки рефинансирования автоматически снижает стоимость денег. То есть любых кредитов — и для бизнеса, и для населения. Понятно, что чем ниже ставка рефинансирования, чем более дешевые деньги, тем быстрее развивается экономика. Снижение ставки даст импульс развитию экономики. Мне кажется, пока инфляция замедлилась, можно было бы снизить ее и более существенно. Объективно 11 процентов — это еще относительно дорогие деньги. Но надо понимать, что ставка рефинансирования не может быть ниже инфляции. Это известный закон экономики. Что касается ситуации в экономике в целом, то она вышла на стадию восстановления. Государство реализует мероприятия по поддержке реального сектора и сохранению сбалансированности бюджета. Усилия сконцентрированы на пяти наиболее значимых направлениях: поддержке экспортеров, импортозамещении и защите внутреннего рынка, выстраивании новых транспортно-логистических цепочек, упрощении условий ведения бизнеса, устойчивости рынка труда и социальной защите работников. Своевременные меры позволили обуздать инфляцию. В частности, принятое Президентом решение о жестком ценовом регулировании было крайне необходимым, ведь проводимые мониторинги показывали, что цены значительно росли, зачастую необоснованно. И решение о заморозке цен и моратории на их рост — правильное. Итоги прошлого года показывают, что зарплата значительно выросла и не произошло обвала доходов. Ключевым результатом реализуемых Правительством мер поддержки экономики стала сбалансированная работа реального сектора. Он сработал достойно. Значительную поддержку положительным трендам оказали рост урожайности по зерновым, рапсу, эффективный труд хлеборобов и, как следствие, увеличение выпуска продукции АПК. Опережающие темпы заготовки кормов позволили в полной мере обеспечить животноводство сырьем, а население — мясом, молоком и другими продуктами. Это существенный вклад в продовольственную безопасность страны и новые возможности для экспорта. 


Растут срочные депозиты населения в белорусских рублях. За прошлый год нацио­нальная валюта значительно укрепилась к евро и доллару. Белорусский рубль — привлекательная валюта для сбережений. Самое главное, когда в октябре за инфляцию взялся Президент, ее удалось сбить. Итоги года по инфляции оказались не такие и страшные: всего лишь 12,8 процента. Притом что в соседних Литве и Латвии она в два раза выше. Что касается задач на этот год, то они уже озвучены. Предстоит обеспечить приличный рост. Ключевой вопрос — инвестиции. Их надо наращивать. Все это позволит создать новые рабочие места, особенно в регионах. Важно, что экономика страны сохранит социальную направленность. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter