Без чего не может быть государства

Ставка на справедливость

Каждый гражданин страны хочет жить в комфортных условиях, пользоваться хорошими дорогами, новыми детскими садами и школами, учреждениями здравоохранения. Для развития комфортной среды для жизни необходима финансовая база, неотъемлемой частью которой являются налоги. О том, каковы они сегодня и что планируется на перспективу, беседа с заместителем министра по налогам и сборам Игорем Скринниковым. 

Движение в общем направлении

— Идеи по воплощению транспортного налога в жизнь были разные: включение в стоимость топлива, присоединение к прохождению технического осмотра и т.д. Игорь Викторович, почему выбор пал на существующий способ оплаты?

— Действительно, вопрос взимания с владельцев транспортных средств платежа, направляемого на дальнейшее создание и развитие транспортной инфраструктуры, в республике рассматривался давно и прошел несколько стадий. Эти отчисления ранее включались и в акциз на топливо, далее была государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. А в настоящее время этот платеж установлен в виде транспортного налога. Взимание его предусмотрено во многих странах, включая основного нашего торгового и экономического партнера — Российскую Федерацию. Из множества вариантов выбор в пользу транспортного налога обусловлен прежде всего тем, что это налог на имущество.
Взимание транспортного налога именно в виде налога является прозрачным механизмом как для определения степени участия каждого владельца транспортного средства в финансировании государственного бюджета, так и для администрирования данного налога. 
Что касается включения отчислений за владение транспортом в стоимость топлива, то этот механизм также прорабатывался заинтересованными ведомствами, однако не был поддержан в силу ряда причин. Одна из них — это то, что топливо приобретается не только для транспортных средств (автомобилей, зарегистрированных в ГАИ), но и для сельхозтехники, строительной техники, которая в большинстве случаев не относится к транспортным средствам, участвующим в дорожном движении, и регистрируется не в ГАИ, а в иных организациях. Также топливо может использоваться и для бытовых нужд, не связанных с дорожным движением (бензопилы, бензокосы, топливные генераторы и т.д.). 

— Какой эффект дало нововведение?

— Сегодня можно говорить об итогах уплаты авансового платежа по транспортному налогу за 2021 год, который граждане оплачивали до 15 декабря прошлого года. Так, в 2021-м от физических лиц по транспортному налогу поступило более 38 миллионов рублей авансовых платежей. При этом за единицу транспортного средства размер авансового платежа не превышал одной базовой величины, то есть 29 рублей. Напомню, что в ноябре текущего года физические лица, уплатившие в 2021-м авансовый платеж, будут производить доплату транспортного налога за 2021 год, а владельцы транспортных средств, освобожденные от авансового платежа (те граждане, у кого на 01.01.2021 был пройден тех­осмотр, который закончился в 2021 году), будут производить уплату транспортного налога за 2021-й (за период после прекращения прежнего разрешения на допуск). Поэтому окончательные результаты кампании по уплате транспортного налога за 2021 год будут известны после 15 ноября.

Фото из архива «СБ»

Условия должны быть равными

— Чем вызвана необходимость введения налога на квартиры?

— До 2022 года граждане уплачивали налог на недвижимость только со второй принадлежащей им квартиры, а в отношении одной квартиры освобождались от уплаты налога. Начиная с 2022-го льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры отменена. То есть каждая квартира, принадлежащая гражданам, теперь будет облагаться налогом на недвижимость. 

Отмена указанной льготы вызвана необходимостью выравнивания условий налогообложения владельцев жилых домов и иных объектов недвижимости по сравнению с владельцами квартир. Так, владельцы жилых домов, дач, садовых домиков уплачивали налог на недвижимость с каждого такого объекта, а владельцы квартир до 2022 года уплачивали налог только со второй квартиры.

— Как он будет рассчитываться?

— Этот налог рассчитывается по ставке в размере 0,1 процента от квартирной стоимости, которая определяется налоговыми органами исходя из площади квартиры, по которой исчисляется налог, и расчетной стоимости одного квадратного метра типовой квартиры (такая стоимость установлена Налоговым кодексом и зависит от места расположения квартиры: в Минске, областных центрах, иных населенных пунктах). Суммы налога на недвижимость, которые будут предъявляться владельцам квартир за 2022 год, достаточно небольшие. Так, налог на недвижимость для квартиры площадью 60 кв. м. составит от 30 рублей в небольших населенных пунктах и до 50 рублей в Минске. 

При этом необходимо отметить, что в 2022-м гражданами будет уплачиваться только авансовый платеж по налогу на недвижимость в размере 50 % от исчисленных сумм налога с доплатой до полной суммы налога в 2023 году. Соответственно в 2022-м владельцами квартир будет уплачиваться только половина исчисленного налога. В частности, сумма к уплате за 2022 год за квартиру площадью 60 кв. м. составит от 15 до 25 рублей в зависимости от населенного пункта, где она расположена.

— Кто может быть освобожден полностью или частично от этих платежей?

— Для определенных категорий физических лиц, нуждающихся в поддержке со стороны государства, льгота по налогу в отношении одной квартиры сохранена. К таким категориям относятся пенсионеры, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние, ветераны и ряд других категорий физических лиц, для которых одна квартира освобождается от налога, а налог уплачивается только со второй и последующих. В этой части также важно отметить, что если у пенсионера есть квартира и жилой дом, то освобождению от налога будут подлежать и то и другое. И только в случае наличия второго дома или второй квартиры эти вторые объекты будут подлежать налогообложению. 

Члены многодетных семей освобождены от налога по всем принадлежащим им квартирам. Налоговым кодексом также предусмотрена возможность освобождения граждан от уплаты налога в связи с нахождением данных лиц в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Системная помощь

— Доходы физических лиц в Республике Беларусь облагаются подоходным налогом по ставке в размере 13 %, — отмечает заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников. — Указанная ставка налога является одной из самых низких в мире. При этом действующая система налогообложения подоходным налогом ориентирована на снижение налоговой нагрузки за счет предоставления физическим лицам налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан. Кроме того, законодательством предусмотрен широкий перечень доходов социальной направленности, не облагаемых подоходным налогом. Поэтому полагаю, что действующее налоговое законодательство в части налогообложения доходов граждан в значительной мере сбалансировано между интересами бюджета и поддержкой граждан.

Фото Анны Вяжевич

Кому положены льготы

Транспортный налог за 2021 год физическим лицам необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022-го на основании извещений налоговых органов, которые будут направлены плательщикам до 1 сентября текущего года. Аналогичные сроки уплаты транспортного налога для физических лиц сохранятся и в последующие годы, то есть транспортный налог за 2022 год необходимо будет уплатить не позднее 15 ноября 2023-го и т.д. Что касается налоговых льгот, то в Налоговом кодексе определена категория физических лиц, в отношении которых предусмотрено снижение ставки транспортного налога. Так, ставка транспортного налога за 2021 год уменьшается на 50 % в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, пенсионерами по возрасту, на 25 % — для инвалидов III группы. Хочу обратить внимание, что данная льгота по снижению ставки налога предоставляется только при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Также полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами. 

Транспортный налог является республиканским и зачисляется в доходы республиканского бюджета.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter