Ставка на превентивные меры

1 декабря текущего года пройдут открытые парламентские слушания на тему “Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИД”. Такое решение приняли депутаты Совета Республики Национального собрания.

В ряду глобальных проблем мирового развития угроза распространения ВИЧ/СПИД занимает одно из ведущих мест. Эпидемиологи ужу давно бьют тревогу: по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2005 году общее число больных во всем мире превысило 40 миллионов человек. Ежедневно количество инфицированных вирусом иммунодефицита увеличивается на 14 тысяч человек.
Беларусь впервые столкнулась с этой проблемой в 1987 году. В отличие от ряда государств ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в нашей стране нельзя назвать катастрофической. Как отметила председатель Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию Людмила Постоялко, в настоящее время в Беларуси распространение ВИЧ-инфекции удалось приостановить. Вместе с тем приведенная ею статистика дает основание для беспокойства и заставляет задуматься.
На 1 ноября 2006 года в стране зарегистрировано 7640 ВИЧ-инфицированных. Всего за 1987—2006 годы от СПИДа умерли более 300 человек. Тревожным признаком передачи ВИЧ-инфекции, по словам депутата, является увеличение количества зараженных женщин, а также рожденных от них детей.
Необходимость проведения по данной проблеме парламентских слушаний обусловлена прежде всего тем, что дальнейшее “расползание” инфекции представляет серьезную угрозу демографическим процессам, национальной безопасности и экономической стабильности.
Как известно, любую болезнь, тем паче носящую характер эпидемии, легче предупредить, нежели заниматься ее лечением и устранением последствий. И не последнюю роль здесь должны сыграть парламентарии, которым предстоит заняться совершенствованием нормативно-правовой базы в борьбе со СПИДом. “Почти во всех странах СНГ есть специальные законы по профилактике ВИЧ/СПИД, — говорит Людмила Постоялко. — В Беларуси правовое регулирование в этой области разбросано по всему законодательству”. По мнению председателя комиссии, парламентские слушания вполне логично провести именно 1 декабря — во Всемирный день борьбы со СПИДом.
Кроме того, члены Совета Республики одобрили законопроект “О гражданской обороне” и ратифицировали межправительственное соглашение между Беларусью и Турцией о сотрудничестве в области карантина и защиты растений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter