Ставка – на пивоваренный ячмень

СПК «ВЕРБНОЕ» Кобринского района к яровому севу приступило в начале третьей декады марта. На сегодняшний день работы ведутся массово. На полях — две сеялки. Планируют завершить сев ранних зерновых в хозяйстве в первых числах апреля.

— Рассчитались с овсом, — рассказывает председатель СПК «Вербное» Виталий Омельянчук. — Сейчас сеем пивоваренный ячмень. Под него отведено 300 гектаров.

На пивоваренный ячмень в «Вербном» — особая ставка. Для хозяйства это прибыльная культура. Виталий Омельянчук хорошо это понимает. Прежде чем стать руководителем, он несколько лет проработал главным агрономом.

Потому сев доверили самым опытным механизаторам. В конце прошлого года приобрели энергонасыщенный трактор МТЗ-3022 и новую сеялку Брестского электромеханического завода. Механизатор Михаил Поникаревич, работающий на этой технике, хвалит ее за высокую производительность и надежность.

— На некоторых участках поле еще слегка переувлажнено, но машина идет плавно. И сеет качественно.

— С такой техникой мы точно уложимся в агротехнические сроки, — уверен главный агроном хозяйства Роман Прохорский.

В хозяйстве уже засеяли пятую часть ранних зерновых, и с каждым днем темпы работ возрастают.

Александр КУРЕЦ, «БН»

НА СНИМКЕ: председатель Виталий ОМЕЛЬЯНЧУК (в центре), главный агроном Роман ПРОХОРСКИЙ и механизатор Михаил ПОНИКАРЕВИЧ у кромки   только что засеянного поля.

Фото Николая ЛЕОНОВА, «БН»

КОММЕНТАРИЙ

Олег ГОНГАЛО, первый заместитель председателя Кобринского райисполкома, начальник райсельхозпрода:

— К яровому севу у нас приступили все хозяйства южной зоны: СПК «Покровский», «Батчи», «Вербное» и другие. Сейчас остальные активно включаются в эту работу. Весна несколько припоздала, но сроки завершения всех работ никто отодвигать не будет. В некоторых хозяйствах весенний сев в основном должен быть завершен до 24 апреля, в остальных — до 1 мая. Весь яровой клин в районе займет более 35 тысяч гектаров. Расширяем площади под кукурузу, будем сеять кормовую свеклу. Завершаем подкормку озимых. В общем, весенне-полевые работы у нас в разгаре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter