На озимом севе в Минской области увеличивают площади под ячмень

Ставка на озимый ячмень

Точно уложиться в оптимальные сроки озимого сева трудно. Даже экономически крепкие хозяйства порой из-за различных причин, в том числе погодных, не успевают это сделать. А вот в филиале «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» все прошло день в день, как требуют ученые: 5 сентября начали, 30-го — закончили.


Площадь озимого сева здесь большая. Первоначально планировали 3,3 тысячи гектаров, уже есть на 200 гектаров больше, окончательная цифра — 4 тысячи.

Одна из причин успеха — хорошая техническая оснащенность. Головное предприятие помогло купить энергонасыщенные тракторы, плуги, культиваторы, сеялки. Задержек с подготовкой к севу не было. На вспашке были заняты пять мощных тракторов, культивации — три.

— Как и год назад, работали две сеялки, — рассказал главный агроном Николай Голуб. — Но в 2021-м одна была с захватом 6 метров, вторая — 12. Теперь же обе 12-метровые. Это ускорило процесс. Отлично показали себя в этом деле механизаторы Владимир Сманцер и Евгений Синкевич.

До нынешней осени в хозяйстве озимым ячменем вообще не занимались. А теперь посеяли сразу 460 гектаров. Не волнительно ли было сразу браться в таких объемах за незнакомую культуру?

— Во-первых, для нас это не так много — всего  8  процентов  озимого  клина, —  пояснил Николай Голуб. — Во-вторых, технология сева ячменя такая же, как и у остальных озимых. А увеличив его площади сейчас, облегчим себе дело весной. Наши почвы тяжелые, начинаем яровой сев относительно поздно.

Подобный подход свойственен всему Борисовскому району. Поэтому озимый клин теперь довели до 16,4 тысячи гектаров — на 1 тысячу больше, чем в прошлом году.

—Хотя у нас стало значительно больше техники, в том числе 12-метровых сеялок, все равно понимали, что уложиться в оптимальные сроки озимого сева будет трудно, — пояснил начальник отдела растениеводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Борисовского райисполкома Евгений Лапытько. — Поэтому начали работу не 5 сентября, а в первый день осени. Жизнь подтвердила правильность такого подхода. Если бы не дожди, весь район уложился бы в отведенное время. А сейчас, когда на улице снова сухо, сев закончим дня за три.

Год назад озимый ячмень занимал в районе лишь 238 гектаров. Сейчас довели его площадь до 1300.

В Минской области на вчерашнее утро озимые зерновые посеяны на 80 процентах запланированных площадей. В лидерах Борисовский район — 89 процентов. Далее идут Несвижский — 86, Смолевичский — 83.

Как и по всей стране, в регионе особое внимание уделяется озимому ячменю.

— Преимущества этой культуры — раннее созревание, устойчивость к засухе, высокая урожайность, — отметила начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского обл­исполкома Татьяна Гонакова. — Поэтому площади под нее и валовые сборы постоянно растут. В 2021-м с 10,6 тысячи гектаров намолотили более 54 тысяч тонн при средней урожайности 51,2 центнера с гектара. В нынешнем году озимый ячмень занимал площадь примерно в 2 раза больше. Валовой сбор — 124  тысячи  тонн,  урожайность — 55,2 центнера с гектара. Осенью этого года под будущий урожай решили посеять снова почти в 2 раза больше. Если в 2021-м на эту дату озимый ячмень занимал более 23 тысяч гектаров, то сейчас — свыше 41 тысячи.

gedroiz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter