Ставка на опережение

Премьер-министр Сергей Сидорский определил главную задачу во внешнеэкономической сфере – экспорт должен опережать импорт на полтора-два пункта

Задачи, поставленные правительством перед отечественными экспортерами, многоходовые, сродни шахматной партии,  прежняя инертность для них губительна. Тем более в условиях, когда в стране широким фронтом развернута масштабная реконструкция ведущих промышленных предприятий-экспортеров.

На прошедшем заседании Совета Министров, где обсуждались важнейшие параметры социально-экономического развития страны в 2007 году, премьер-министр Сергей Сидорский определил главную задачу во внешнеэкономической сфере – экспорт должен опережать импорт на полтора-два пункта. На приоритетное развитие экспорта направлены отраслевые программы министерств и ведомств. Однако в данный момент положение складывается не в пользу выравнивания экспортно-импортных отношений – отрицательное сальдо достигло за полугодие 2006 года 800 млн. долларов. Образовалось оно преимущественно за счет критического, технологического и инвестиционного импорта. Однако следует учесть важное обстоятельство – технологический импорт, сформированный из внешних инвестиций, является своеобразным локомотивом для модернизации промышленного производства. Несколько иная ситуация складывается с критическим импортом, под видом его нередко завозятся товары, производство которых реально организовать и на отечественных мощностях. С учетом складывающейся ситуации правительство приняло ряд решений, касающихся приоритетного развития собственных импортозамещающих производств. В сентябре нынешнего года отраслевые министерства должны внести предложения по организации новых видов производств и налаживанию выпуска конкурентоспособных импортозамещающих товаров. Наиболее благоприятный климат в хронически отстающих отраслях создадут решения главы государства по снижению налоговой нагрузки на предприятия-аутсайдеры легкой, лесобумажной и пищевой промышленности. Поэтому правительство вправе потребовать от руководителей данных концернов активизации работы, опережающего развития экспорта в 2006—2007 годах. В частности, проект бюджета на 2007 год и прогноз социально-экономического развития предусматривают финансовые преференции для отдельных отраслей экономики ради ускоренного внедрения передовых технологий. Главный элемент работы правительства на данном этапе — создание прочной инновационной базы путем открытия новых и переоснащения действующих производств. Для реализации задач в ближайшее время председатель Государственного научно-технического комитета совместно с НАН Беларуси должен внести на рассмотрение в правительство документ, который объединит все государственные инновационные программы. Они будут направлены на развитие технологий завтрашнего дня – биотехнологий, микроэлектроники, плазменных, вакуумных и нанотехнологий. Правительство планирует в самые сжатые сроки  выработать научные подходы, которые будут содействовать развитию прогрессивных технологий, в том числе и в сельскохозяйственном производстве. Поэтому Государственная программа инновационного пути развития в 2006—2007 годах, которая вскоре будет предложена на рассмотрение главе государства, впервые позволит выйти отечественной экономике на инновационный путь развития. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter