Число благородных оленей в белорусских лесах выросло за последние 10 лет в шесть раз

Ставка на оленя

В Кобринский опытный лесхоз привезли 25 благородных животных

Благородных красавцев поселили во временный вольер площадью 11 гектаров с водоемом. Егеря присмотрят за животными с помощью фотоловушек, будут подкармливать картофелем, сахарной свеклой, сеном, овсом, ячменем. Следующим летом стадо с приплодом выпустят на вольные хлеба. В этом году у кобринского лесхоза было 37 благородных «выпускников». До того как район попал под госпрограмму «Белорусский лес 2016—2020», в местных лесах дикое животное не обитало.


По словам инженера по охотничьему хозяйству Кобринского опытного лесхоза Дмитрия Панасюка, «выпускники» в местных лесах адаптировались, чувствуют себя хорошо, к стаду даже прибился взрослый самец из дикой природы (егеря распознали его по массивным ветвистым рогам). Живут олени гаремами: несколько самцов, один из которых — вожак, остальные — самочки, в стаде «выпускников» шесть оленят.

Благородный олень — желанный трофей для охотников, привлекает туристов из России, Западной Европы. Правда, пока популяция не станет достаточно большой, охота на оленя в кобринских лесах будет под запретом. Впрочем, это не единственный лесхоз, где расселяют благородное животное. По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александра Козореза, число благородных оленей в наших лесах за последние 10 лет выросло в 6 раз:

— В 2000-х годах обитали порядка 4,5 тысячи особей, сегодня — более 30 тысяч. Только в 2020-м по 30—40 особей закупали у белорусских фермеров, в Литве — Столбцовский и Смолевичский лесхозы, Шумилинский, Щучинский, Петриковский, Климовичский. Это, пожалуй, один из самых ярких примеров того, как по госпрограмме развития охотничьего хозяйства удалось восстановить исчезающий дикий вид.

Единственный минус такого расселения в том, что величественное животное за время адаптации привыкает к человеческим рукам. Кобринские сельчане не раз видели тех самых «выпускников» у своих хат, некоторые даже позировали для фото. В Любанском районе, где тоже несколько лет кряду расселяют оленей, сельчане из прилегающих к лесу деревень (Калиновка, Гуляево, Дворище) жаловались на набеги парнокопытных на их огороды. Приходилось спешно ставить заборы. В лесхозах говорят, два-три года — и олени становятся дикими, волки в лесах дремать не дают.

оstapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter