Ставка на модернизацию

Проблема нехватки цемента на внутреннем рынке Беларуси будет решена в ближайшее время

Строительный бум в стране породил подзабытое явление – дефицит цемента, одного из основных стройматериалов, без которого не обойтись на любой стройке.  Казалось бы, три отечественных цементных завода производят его вполне достаточно — свыше 3 миллионов тонн в год, но удовлетворить возросшие аппетиты стройиндустрии и обеспечить экспортные поставки все же не могут. Чтобы не сорвать планы нынешнего строительного сезона, правительство пошло на неординарные меры, сократив экспортные поставки на 26 тысяч тонн, перераспределив объемы в пользу внутреннего рынка.  

Как заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, проблема нехватки цемента на внутреннем рынке Беларуси будет решена в ближайшее время. Глава правительства сообщил, что разработан график поставок цемента на внутренний рынок страны до конца текущего года. «Заявки торговых предприятий в части цемента должны быть полностью выполнены», — подчеркнул премьер-министр. 

По словам Сергея Сидорского, до конца августа в розничную сеть страны дополнительно будет поставлено 10,5 тысячи тонн цемента, в сентябре — 16 тысяч тонн. 

Характерно, что это заявление прозвучало на совещании по вопросу повышения эффективности работы и дальнейшего развития цементной промышленности в республике, которое прошло на днях в Кричеве. В этом райцентре Могилевской области расположено одно из трех предприятий, выпускающих цемент, — ПРУП «Кричевцементношифер». 

Во время совещания речь шла о кардинальном решении цементной проблемы. Оно видится в резком  увеличении мощностей по его производству. По словам премьер-министра, в течение ближайших трех лет ежегодный объем производства цемента в Беларуси необходимо увеличить на 1,5 млн. тонн. «У нас для этого есть возможности, деньги, инвестиционная привлекательность наших предприятий. Запасов исходного сырья в стране достаточно», — подчеркнул Сергей Сидорский. 

Планируется в  ближайшие годы провести  модернизацию цементных заводов. Так,  уже в следующем году будет запущена новая печь на Белорусском цементном заводе (БЦЗ), что позволит увеличить объем выпуска на 200—250 тыс. тонн. Новое оборудование появится и на «Кричевцементношифере», что даст прибавку в 430 тыс. тонн продукции. В дальнейшем  новые производства  будут строиться на «Красносельскстройматериалах» и на БЦЗ, что увеличит объемы производства  на 1 млн. тонн в год на каждом. Еще одно направление модернизации – внедрение  новых энергосберегающих технологий по сухому производству цемента и использованию нетрадиционных видов топлива. 

По расчетам специалистов Минстройархитектуры, такие объемы производства цемента позволят как гарантированно обеспечить  потребности отечественных строителей, так и существенно нарастить объемы экспорта. Белорусский цемент пользуется устойчивым спросом в соседних странах. Поэтому одна из задач, которую поставил на совещании премьер перед отраслью, – наращивание экспортного потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter