Ставка на мобильную армию

Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в город Борисов

Александр Лукашенко поручил создать белорусский ЗРК не хуже С-300

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать отечественный зенитный ракетный комплекс, который по своим характеристикам будет не хуже С-300. Об этом глава государства заявил 24 июня, посещая в Борисове предприятия оборонного сектора.

Во время посещения завода по ремонту радиоэлектронного вооружения Президенту было доложено о проводимой работе по созданию белорусского зенитного ракетного комплекса. "Если по экспорту вопросов нет, то, конечно, надо делать", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что кроме ремонта и модернизации техники соответствующие предприятия должны постепенно подходить к созданию новых современных образцов вооружения. "На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель. Все заводы начинали когда-то с ремонта, потом занимались модернизацией, а потом выходили на собственные образцы", - сказал Александр Лукашенко.

"Ваша задача получить здесь новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт", - подчеркнул Президент.

Что касается отечественного зенитно-ракетного комплекса, Александр Лукашенко поставил задачу, чтобы этим вопросом занималось не одно предприятие или даже ведомство. Соответствующая задача должна реализовываться совместными усилиями при участии всех заинтересованных. "Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике - и ударные комплексы, вооружение надо создавать", - отметил белорусский лидер.

Главе государства доложили об организационно-производственной структуре, финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития завода по ремонту радиоэлектронного вооружения. В частности, вниманию Президента был представлен вариант глубокой модернизации зенитного ракетного комплекса С-125 и доложено об освоении полного капитального ремонта комплексов С-300.

Беларуси нужна мобильная армия с эффективным вооружением

"Нам нужна мобильная армия. Мы сделали на это ставку. Поэтому ее надо оснастить мобильными машинами с эффективным вооружением", - подчеркнул белорусский лидер.

Президенту, в частности, было доложено об организации производства в Беларуси многоцелевого полноприводного автомобиля, который может оснащаться различными модулями и перевозить до 12 человек. "Нам мобильная техника важнее, чем танки, самолеты и прочее. Мы не будем вести такую войну, как Россия, Америка и т.д. У нас, если вдруг, другая война - нам нужны эти мобильные многоцелевые машины, чтобы мы могли в любое время поехать куда надо и нанести непоправимый ущерб тому, кто сюда полезет. Надо ускориться. Нам эти машины важнее любой бронетехники. Уверен, что в современной войне без них невозможно", - подчеркнул белорусский лидер.

Как доложили Президенту, планируется, что локализация при производстве соответствующей техники будет достигать 85%. Кроме того, в нынешнем году в Беларуси также откроется предприятие по производству собственных гранатометов.

Александр Лукашенко во время посещения в Борисове ОАО "140 ремонтный завод" также поставил задачу создать отечественную бронемашину. "То, что вы создаете мобильную машину на 10-12 человек, которая может развивать скорость до 100 км/ч, и мы сможем перебросить мобильные подразделения на любое расстояние с вооружением, - это уже сделано. Но вы должны придумать самую современную бронетехнику для современного боя. Какую, вы знаете лучше меня, у вас есть собственный и вы изучаете мировой опыт, в ближайшее время вы должны сделать эту машину, за которой стояли бы в очереди люди, готовые купить ее за границей", - сказал Президент. "Поэтому подумайте над тем, как выйти на новые виды работ, которые будут приносить в страну валюту - много валюты, больше, чем сейчас", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в современном мире не менее востребованы и услуги по ремонту и модернизации различного вооружения. "Времена немножко поменялись. Люди начали понимать, что для того, чтобы обеспечить свою жизнь, жизнь своей семьи и страны, надо порох держать сухим, и многие поняли, что новое вооружение - это хорошо, но оно очень дорогое. Поэтому весь мир сегодня больше делает упор на ремонт, восстановление и модернизацию старой техники", - считает глава государства.

По словам Президента, по соответствующему пути идет и Беларусь, модернизируя танки и самолеты, другое дорогостоящее вооружение, оснащая его самой современной начинкой и доводя по своим характеристикам до самых современных образцов.

Президент положительно оценил и тот факт, что кроме нужд оборонного сектора предприятие также выполняет работы для сферы народного хозяйства: ремонтирует и модернизирует железнодорожную технику, дизельные двигатели, производит вездеходную, аварийно-спасательную и специальную пожарную технику. "Все надо делать, что вы можете и за что платят деньги. Так поступают во всем мире", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока не рассматривается

Об этом 24 июня в Борисове заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора.

"Люди не хотят повышения пенсионного возраста. Я не могу сегодня идти поперек воли людей. Если, конечно, ситуация усложнится и я как экономист буду видеть, что это для страны плохо, тогда я прямо вам скажу: или в два, или в три приема, но давайте на 5 лет пенсии оттягивать. Но пока мы такой вопрос перед собой не ставим и такую проблему таким образом решать не собираемся. Пока терпим. Но очень тяжело. Когда мы будем идти к этому, я вам обязательно честно и откровенно скажу", - заявил Александр Лукашенко.

Наряду с этим глава государства не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем, объяснив проблему изменением соотношения количества работающих людей к числу пенсионеров. "Поэтому мы вынуждены держать и невысокую пенсию", - отметил он.

"Не знаю когда, но думаю, что будет (повышаться пенсионный возраст. - Прим. БЕЛТА), потому что, наверное, мы одни остались, где пенсионный возраст - 55 и 60 лет", - заметил белорусский лидер.

"У нас женщины рожать не хотят. Если в каждой семье будет трое детей, мы решим все проблемы", - добавил Александр Лукашенко.

Беларусь готова организованно принять переселенцев из Украины

Беларусь готова организованно принять переселенцев из Украины, предоставив им жилье и место работы. Об этом 24 июня в Борисове заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора.

У главы государства поинтересовались, есть ли желающие переехать в Беларусь из Украины и возможность их трудоустроить. "Такие люди есть, желающих очень много. Мы сразу же поручили посольству составлять такие списки, чтобы это было не хаотично, как порой происходит сейчас в России (там есть уже огромные проблемы в лагерях переселенцев и беженцев). Поэтому закрыться мы от них не можем и не должны: люди страдают", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы готовы принимать таких людей организованно. Нам рабочие руки нужны. И мы готовы их размещать в разных частях нашей страны, дать им крышу над головой и место работы", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства призывает сохранять существующие в Беларуси стабильность и безопасность

Об этом он заявил 24 июня в Борисове на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основным направлением его деятельности на президентском посту является обеспечение безопасности государства. "Никто никогда не простит Президенту, и он ничем не оправдается, если эта стабильность, которая у нас есть, будет нарушена и мы потеряем в том числе военную безопасность", - отметил белорусский лидер.

Президент подчеркнул огромную важность того факта, что люди в Беларуси, например, могут спокойно и без страха отпустить детей на улицу. "В нашем мире это уже величайшее достижение. Это самое главное, и нам это нельзя потерять", - сказал глава государства.

"Пощады никому не будет, ни жуликам, ни ворюгам, ни тем, кто мешает нам жить. Поэтому давайте вместе хранить эту стабильность. Что от меня зависит, я не просто стараюсь, я это делаю вместе с мужиками, которые стоят у меня за спиной. Для того мы и есть в государстве, чтобы защитить наши семьи", - резюмировал белорусский лидер.

НА СНИМКАХ: Александр Лукашенко во время посещения ОАО "140 ремонтный завод".

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter