Эксперт подвела итоги работы АПК в 2022-м и обозначила приоритетные направления развития на этот год

Ставка на крупнотоварное производство так же крупно и сыграла

Национальный статистический комитет опубликовал итоговые данные о производстве сельхозпродукции в 2022-м. Особых сюрпризов аналитики, специалисты не ждали, то, что прошлый год принес немало рекордов сельчанам, подтверждали оперативные данные. И вот сейчас вышли окончательные цифры, внушающие оптимизм, — есть четкое понимание, что стратегия, ориентированная на развитие конкурентоспособного отечественного АПК, повышение экономической эффективности, укрепление продовольственной безопасности республики, продолжила успешное развитие.

Сельхозпредприятиям удалось обеспечить рост выпуска продукции, столь необходимый для увеличения производства по всей агропродовольственной цепочке и в конечном итоге для приумножения экспортного потенциала страны. Помогли погодные условия, но только отчасти. Весомую роль сыграли дисциплина и четкое соблюдение технологии производства сельхозпродукции, именно к этому Президент призывал не единожды.



Получили отличный результат. Белстат констатирует: в прошлом году в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизациях, КФХ и личных подсобных хозяйствах) производство сельхозпродукции в текущих ценах составило 31,8 миллиарда рублей — в сопоставимых ценах на 3,6 процента выше уровня прошлого года. Лидирующие позиции в общем объеме производства у Минской, Брестской и Гродненской областей. И это неудивительно: регионы уверенно развиваются, приумножая имеющийся потенциал.

Но и другие области также по многим позициям показали рост. Вспомним хотя бы урожай зерновых: в бункерном весе значительно превзошли миллион тонн — рекордный намолот, давно такого не было. Многие хозяйства сделали акцент на увеличение озимого зернового клина. И это правильно: культуры, посеянные осенью, показывают наиболее высокую урожайность. Главное, чтобы погода зимой и весной благоприятствовала.

Не буду повторять всем уже известные итоговые цифры в растениеводстве и животноводстве. Отмечу только, что счет идет на миллионы тонн.

Основная доля продукции — около 80 процентов — приходится на сельхозорганизации, по отдельным видам, например по молоку — 97,4. Согласитесь, много. Беларусь обоснованно делает ставку на крупнотоварное производство, которое дает устойчивость и высокую результативность в достижении целевых параметров развития, а также остаточный уровень концентрации ресурсов для инвестирования в укрепление материально-технической базы. К тому же позволяет организовать контроль за соблюдением агротехнологии, в том числе с применением автоматизированных и цифровых методов.

Продолжают создавать интегрированные агропромышленные структуры (агрохолдинги), связанные единой технологической цепочкой с производством сельхозпродукции, ее переработкой и доведением до конечного потребителя через собственную товаропроводящую сеть.

Хорошие результаты получены при заготовке кормов. По состоянию на 1 декабря — 14 миллионов тонн кормовых единиц (на 3,7 процента выше показателя того же периода 2021-го). В том числе заготовлено 9 миллионов тонн кормовых единиц травяных кормов. Силоса — более 18 миллионов тонн, сенажа — 12,8, сена — 0,9 миллиона тонн кормовых единиц. Зернофуража засыпали в закрома 4,3 миллиона тонн (на 19,2 процента больше, чем в декабре прошлого года). Для успешного развития животноводства нужна прочная кормовая база. Наличие необходимых полноценных кормов в хозяйствах обеспечит рост поголовья сельхозживотных и высокую их продуктивность.

Возвращаясь к высокому намолоту зерна, дополню: достаточное его производство в стране составляет основу продовольственной безопасности и устойчивости национального рынка продовольствия. Достигнутый уровень позволит удовлетворить потребности населения в продовольственном зерне, растущий спрос животноводства в качественном фураже, создать необходимые резервы, произвести и поставить на экспорт продукцию уже с более высокой добавленной стоимостью.

В Беларуси работает важнейший механизм обеспечения продовольственной безопасности населения. Речь идет о закупке сельскохозяйственной продукции и сырья для государственных нужд. Правительством уже определены объемы поставки сельхозпродукции на 2023 год, которые, к слову, выше прошлогодних. Планируется заготовить более 800 тысяч тонн зерна, включая пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху и просо, 3250 — сахарной свеклы, 100 — ячменя пивоваренного, 100 — маслосемян рапса, 7,3 тысячи тонн длинного льноволокна и 13,4 — короткого. Это позволит обеспечить устойчивое поступление сырья на переработку и насытить внутренний потребительский рынок продукцией по социально справедливым ценам.


Для сельхозпроизводителя закупка продукции для государственных нужд представляет собой гарантированный канал ее сбыта по приемлемой цене. Безусловно, наибольшие преимущества от выполнения госзаказа получат сельхозпроизводители, которые полностью соблюдают агротехнологию, вносят достаточное количество удобрений, в полном объеме проводят обработку почвы и защиту растений, оптимизируют затраты и обеспечивают высокое качество продукции. При закупках сельхозпродукции для государственных нужд применяется широкая система стимулирующих скидок и надбавок за ее качество.

Тенденции и конъюнктурные факторы на мировых товарных рынках детально исследуются белорусскими учеными и аграриями. Поскольку рыночную конъюнктуру нужно знать, анализировать и прогнозировать, в первую очередь для того, чтобы успешно конкурировать на экспортных рынках.
Согласно январскому отчету ФАО, в декабре индекс продовольственных цен в мире составил 132,4 пункта (на 2,6 пункта ниже показателя ноября). В целом мировые цены на продовольствие снижаются на протяжении девяти последних месяцев. Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО — 147,3 пункта (на 2,9 пункта ниже, чем в ноябре). На рынке зерна прогнозируется некоторое сокращение производства, запасов и объемов мировой торговли.
По итогам 2022 года ФАО оценивает мировой урожай зерновых в 2756 миллионов тонн (минус 2 процента к уровню прошлого года). Объем мировой торговли зерновыми в сезоне-2022/2023 ожидается на уровне 472 миллионов тонн (минус 1,9 процента). Соотношение запасов зерна к его потреблению в мире уменьшится с 30,9 до 29,3 процента, но это снижение не сможет существенно повлиять на мировой рынок. Основной вывод для нашей республики — производить зерна нужно в достатке, использовать рационально внутри страны, создавая экспортно ориентированную добавленную стоимость в виде продукции животноводства. Также важно ежегодно формировать стабилизационные фонды.

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО в декабре — 144,4 пункта (на 10,3 пункта ниже, чем в ноябре). Самый низкий показатель с февраля 2021 года. Отрицательная динамика связана с ростом производства в основных странах-экспортерах и ожиданием профицита рынка в будущем сезоне. Вместе с тем эксперты утверждают, что цена на рапс останется выгодной, поскольку наблюдается устойчивый спрос со стороны переработчиков во всем мире.

Конъюнктура мирового рынка сахара оставалась благоприятной в текущем сезоне, последние два месяца цены на него росли, а среднее значение индекса цен на сахар ФАО в декабре составило 117,2 пункта (на 2,8 пункта выше уровня предыдущего месяца). Для Беларуси основным торговым партнером на рынке сахара выступает Российская Федерация, в связи с чем влияние мирового рынка на цену производителей несколько опосредованно. В России в сезоне-2022/2023 наблюдается рост выработки сахара из свеклы, а также мелассы и сиропа. Это означает, что конкуренция на внешнем рынке для нас несколько усилится. При этом на внутреннем рынке республики сохраняется стабильный спрос со стороны населения и кондитерской промышленности.

Ожидается устойчивая положительная динамика мировых цен на молочную продукцию, в первую очередь на сыры и сухое цельное молоко. По данным ФАО, в декабре индекс цен на молочную продукцию — 139,1 пункта (на 1,5 пункта выше показателя прошлого месяца). Для нашей страны, а мы имеем прочную сырьевую базу в молочной отрасли и модернизированную перерабатывающую промышленность, появляются новые экспортные возможности и перспективы.

В целом белорусское продовольствие востребовано и занимает значимую нишу на рынке — мировом и Евразийского экономического союза. Только за январь — октябрь 2022 года экспорт потребительских продовольственных товаров составил более 5,3 миллиарда долларов (на 27,2 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года).

Для того чтобы выстроить эффективную стратегию работы на внутреннем и внешних рынках, отечественным товаропроизводителям необходимо оптимизировать затраты, обеспечить жесткое соблюдение технологии производства, поддерживать инновационную активность, ориентироваться на выпуск продукции углубленной переработки, создающей более высокую потребительскую стоимость. Следует также учитывать, что оригинальный продукт, произведенный из сырья высокого качества, с соблюдением традиционных или инновационных технологий, который предлагается потребителю по справедливой цене, всегда востребован на внутреннем и внешнем рынках вне зависимости от конъюнктуры. Это основа развития бренда белорусского продовольствия.

Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Инфографика Ольги ПАК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter