Новый вызов для Николая Шерстнёва

Ставка на командную работу

Николай Шерстнёв избран председателем Белорусской федерации футбола. Интриги в выборах нового руководства организации не случилось: во время отчетно‑выборной конференции в Доме футбола стало известно, что бывший руководитель Витебского облисполкома — единственный кандидат на должность главы АБФФ, поскольку за день до заседания Владимир Базанов принял решение сняться с голосования. Шерстнёва избрали единогласно.
«Спасибо за доверие, но радости не ощущаю. Времени на раскачку и подготовку нет. Все уже устали ждать результатов — нам нужны перемены к лучшему», — сказал новый председатель АБФФ.

Николай Шерстнёв — управленец опытный и, по большому счету, в представлении не нуждается. Тем не менее исполнительный директор Витебской областной федерации футбола Дмитрий Петров напомнил, что в спорте Шерстнёв тоже не новичок — мастер спорта международного класса по гиревому спорту, участник многих мировых и европейских турниров. За семь лет его работы на посту председателя Витебского облисполкома была проделана большая работа по строительству и модернизации спортивной инфраструктуры региона.

Сейчас Николай Шерстнёв принял новый вызов. Говоря о том, какими будут первые шаги на посту председателя АБФФ, отметил: для начала надо глубоко погрузиться, разобраться в проблемах. Предстоит провести анализ, проработать каждый вопрос с профессионалами и приступить к их решению.

— Мы отработаем все проблемные вопросы, создадим такие «правила игры», чтобы они не мешали работать, а только помогали. Это, наверное, моя миссия: объединить не только спортсменов, тренерские составы, но и любителей футбола.

Николай Шерстнёв пообещал приложить максимум усилий, чтобы сформировать команду профессионалов и как можно быстрее претворить в жизнь планы, озвученные на конференции и в предвыборных интервью. Новый глава АБФФ отдал должное и своему предшественнику Владимиру Базанову, который представил масштабный доклад о работе, проделанной в прошедшие четыре года. В нем были отражены успехи в развитии детско‑юношеского и массового футбола, укреплении материально‑технической базы, развитии и популяризации женского футбола, национального чемпионата. Шерстнёв заключил: работа проделана большая. Создана концепция развития футбола до 2028 года, определены цели и задачи. Теперь необходим механизм для реализации всех этих планов.

Команду профессионалов уже начали формировать. Владимир Базанов остался в федерации. Как и Михаил Ботников, в должности заместителя председателя АБФФ. Куда любопытнее то, что правой рукой — первым заместителем главы федерации — избран 36‑летний Андрей Василевич, возглавлявший футбольный клуб «Минск». Николай Шерстнёв убежден: голос молодых также важно слышать. Обновлен и состав исполкома федерации. В него, кроме председателя и его заместителей, вошли 17 человек, среди которых бывший лидер нашей сборной Александр Глеб, генеральный директор ФК «Динамо‑Минск» Андрей Толмач, директор СДЮШОР по футболу «Неман» Сергей Солодовников, тренер команды «Энергетик‑БГУ» Анатолий Юревич, председатель федерации футбола Минска Юрий Вергейчик, главный тренер ФК «Нафтан» Юрий Пунтус и другие.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter