В товарной структуре экспорта продукты питания по объему валютной выручки занимают свыше 20 процентов

Ставка на качество сбоя не дает

Несмотря на непрекращающиеся претензии со стороны Россельхознадзора, который то и дело пытается дискредитировать наши продукты питания, россияне продолжают увеличивать потребление белорусских кисломолочных продуктов. Положительная динамика сохраняется на протяжении последних пяти лет. Только за восемь месяцев текущего года экспортировано свыше 91 тысячи тонн пахты, йогурта и кефира, из которых почти 87 тысяч тонн остались на российских прилавках. Объем поставок к уровню прошлого года вырос более чем на 2 тысячи тонн. Случайно ли это?

Фото  pexels.com

Пожалуй, нет, ведь в стране серьезное внимание уделено производству продуктов питания по цепочке «от поля — к прилавку». Проводится модернизация оборудования, совершенствуются технологии — собственно, почему в таком случае товары должны быть некачественными? Да, это серьезные затраты. Тем не менее государство основательно поддерживает аграрный сектор. Позже разберемся почему. А сейчас посмотрим на ситуацию в России. С одной стороны, большинство предприятий АПК работают по советским технологиям, а это уже совершенно другая, более тяжелая, себестоимость продукции. Поэтому из года в год растет импорт пальмового масла. В мае 2020-го его объем достиг 113 тысяч тонн, что на 65 процентов больше по сравнению с предыдущим месяцем. Естественно, основная его часть будет направлена в производство для удешевления молокопродуктов — как минимум на треть. В результате происходит смещение спроса в пользу белорусского питания, которое не только качественнее, но и по цене сопоставимое.

Вдобавок возрастает спрос и на белорусские сыры. Только за восемь месяцев в Россию уехало порядка 164 тысяч тонн сыров и творога, что на 15 тысяч больше, чем в предыдущем периоде. И снова неудивительно. Исследования внутреннего рынка показали, что тамошние производители вместо качественного все чаще предлагают покупателям сырный продукт, в составе которого пальмовое масло. Фальсифицированным оказалось 70 процентов сыра на прилавках. Согласно другим исследованиям, 60 процентов сыра изготовлено без использования молока. 

Подобных примеров можно привести множество, но на сложившуюся ситуацию нужно смотреть шире. Восточная соседка отпустила в свободное плавание своих сельхозпроизводителей, и те, собственно, выкручиваются как могут, лишь бы не пойти на дно. У нас несколько иная ситуация — аграрный сектор на контроле государства. Соответственно, анализируются все тенденции в отрасли наряду с серьезной поддержкой предприятий АПК. Немало скептиков высказывалось по этому поводу, мол, развивать сельское хозяйство в Беларуси — все равно, что хоронить деньги в земле. 

Однако тенденция последних лет и особенно восьми месяцев текущего года доказывает совершенно обратное. Акценты расставлены верно: работа над снижением себестоимости, от которой зависит наша конкурентоспособность, дает свои плоды. Смотрите: в случае падения доходов потребитель в первую очередь начнет отказываться от промышленной группы товаров, но не от продовольственной. Поэтому чем ниже себестоимость, тем выше шансы удержаться на рынке и не загнать себя в убытки. А вот и конкретный пример: экспорт белорусских товаров за восемь месяцев составил 17,9 миллиарда долларов, из которых 3,7 миллиарда — за аграрным сектором. По деньгам это сопоставимо с продукцией химической промышленности, на долю которой приходится 3,72 миллиарда. Но с одной лишь разницей: если экспорт продуктов питания и сельхозсырья к уровню прошлого года прибавил 6,3 процента, то химпромышленность почти на 17 процентов свои позиции сбавила. И вот еще: в прошлом году аграрный сектор по валютной выручке занимал четвертую позицию, но на конец 2020-го есть все шансы возглавить первую строчку рейтинга. К слову, его удельный вес в общем объеме экспорта поднялся с 16 процентов в прошлом периоде до 20,6 в нынешнем. 

Так что решайте сами, насколько ставка на сельское хозяйство в Беларуси оправданна, учитывая, что на расстановку сил и акцентов на мировом рынке по-прежнему серьезные коррективы вносит коронавирус. 

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter