Ставка — на интенсивные факторы

Правительство представило доработанную стратегию на 2012 год

Правительство представило доработанную стратегию на 2012 год

Экономический план работы на 2012 год правительство обсуждало с главой государства месяц назад, и он, как известно, был направлен на доработку.

В переверстанных проектах прогнозных документов, которые были обсуждены на недавнем расширенном заседании Президиума Совмина и на которые обращал пристальное внимание Президент страны, недостатки устранены.

Премьер-министр Михаил Мясникович, открывая заседание, подтвердил, что в откорректированном плане заложены крайне напряженные задачи. Предполагается, что прирост валовых показателей будет обеспечиваться исключительно за счет интенсивных факторов, роста объемов производства при опережающем снижении материало- и энергоемкости продукции, а также росте экспорта.

Значительно ужесточено сальдо внешней торговли, которое должно стать положительным на уровне порядка 1,5 миллиарда долларов, а рост экспорта товаров и услуг достигнуть 111,6—112,3 процента к и без того высокой планке 2011 года.

— Без выполнения этих задач невозможно сохранить ключевые условия макроэкономической сбалансированности, — подчеркивает руководитель правительства, отмечая, что ни при каких условиях нельзя допустить роста складских запасов. Все, что произведено, должно быть реализовано.

Михаил Мясникович отметил, что ряд руководителей направили свои усилия на аргументацию невозможности достижения прогнозных параметров. К примеру, концерн «Белнефтехим» предлагает прогнозный показатель снижения материалоемкости установить на нулевом уровне, сославшись на «отсутствие предпосылок для снижения материалоемкости». Такое положение дел недопустимо, заметил премьер.

Он сообщил, что задания по темпам роста экспорта в нынешнем году провалены «Белгоспищепромом», «Беллегпромом», «Беллесбумпромом», несмотря на условия курсовых преимуществ. В сельскохозяйственной и строительной отраслях вместо планового снижения материалоемкости за девять месяцев 2011 года она выросла на 2 % и 5,5 % соответственно. Неизменным в прогнозных документах остается лимит эмиссионного кредитования — не более 7 триллионов рублей. Остальные ресурсы для развития надо зарабатывать или привлекать, подчеркнул премьер.

В качестве основы роста ВВП предусматриваются не только и не столько льготные кредиты и деньги из бюджета, сколько внутренние источники, отметил заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Упомянутый премьер-министром аргумент — снижение материалоемкости — замминистра детализировал на примере: в последнее время рост материальных затрат в объеме промышленного производства достиг почти 70 %. Его снижение, как считают в Минэкономики, может обеспечить рост добавленной стоимости на 1,3—1,4 % без увеличения самого объема производства, если снизить материалоемкость в 2012 году на 2—3 %. При этом снижение материалоемкости валового выпуска в целом по экономике может составить 0,8—1 %.

— Поиск резервов должен осуществляться по всем направлениям, — подчеркивает Ярошенко. — Это относится к эффективному использованию как имущества, так и финансов.

Примером может служить строительство. В следующем году прогнозы по вводу жилья — 5 миллионов квадратных метров. Однако структура финансирования предполагает значительные изменения. Если раньше льготировалось почти 80 % кредита на строительство, то теперь Минэкономики предлагает сократить подобную бюджетную поддержку практически вдвое — до 36 %.

— Финансирование должно осуществляться во многом за счет консолидации усилий населения, а также коммерческих средств, — подчеркнул Александр Ярошенко. — От населения, в частности, предусматривается на строительство жилья привлечь около 11 триллионов рублей.

Возрастет вклад в ВВП тех отраслей, которые завязаны на качественные характеристики, то есть снижение материалоемкости. Прежде всего предполагается рост добавленной стоимости в промышленности, увеличится доля и сферы услуг. Снизится финансирование сельскохозяйственной и строительной отраслей.

Основной прирост ВВП, полагают в Мин-экономики, будет формироваться за счет чистого экспорта. Точкой внешнеэкономического равновесия на макроуровне в будущем году Александр Ярошенко называет соотношение экспорта и промышленного производства в размере 65 %. То есть именно столько произведенной продукции страна обязана экспортировать, чтобы покрыть потребленный импорт. Сегодня Беларусь продает за рубежом 60 % своих товаров.

Что касается налоговой политики, то планируются меры по упрощению налогового администрирования, адаптации налоговых ставок к новым ценовым условиям, повышению собираемости доходов бюджета за счет усиления акцизного налогообложения, снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, стимулированию производства высокотехнологичных товаров.

Еще одно новшество нового бюджета — дополнительное налогообложение неиспользуемого имущества. Для этого предусмотрена повышенная в два раза ставка налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства, независимо от ведения плательщиком нового строительства.

Жесткую денежную политику в 2012 году обещает проводить Национальный банк. По словам его председателя Надежды Ермаковой, такие действия будут направлены на снижение инфляции с помощью монетарных инструментов до 19—22 %.

Вмешательство Нацбанка в процессы курсообразования в 2012 году будет минимальным. Его интервенции будут носить точечный характер и будут направлены исключительно на сглаживание резких колебаний обменного курса. Стабильность рубля в определяющей степени будет зависеть от достижения сбалансированности развития экономики.

Нацбанк также больше не собирается предоставлять банкам эмиссионные ресурсы для финансирования инвестиционных проектов. Рефинансирование банков будет осуществляться исключительно на рыночных условиях и на короткие сроки.

Процентная политика, отмечает председатель Нацбанка, будет направлена, с одной стороны, на недопущение избыточных темпов роста банковского кредитования, с другой — на обеспечение рублевых сбережений. По мере замедления инфляции номинальные процентные ставки в экономике начнут снижаться.

По прогнозам Нацбанка, среднегодовое значение ставки рефинансирования в следующем году может составить 30—35 % годовых, а на конец года — 20—23 % при снижении инфляции до уровня 19—22 %. В этом случае средние процентные ставки по вновь выданным рублевым кредитам предприятиям в среднем за год составят 34—39 %, а к концу года — 23—26 %.

Кредитование населения на общих основаниях будет осуществляться по рыночным ставкам, которые несколько выше ставок для предприятий, отметила руководитель Нацбанка. Она пояснила, что связано это с большими операционными расходами на такие кредиты.

Надежда Ермакова напомнила, что задача государства — увеличить золотовалютные резервы до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны.

В качестве основных источников поступления валюты в страну прогнозируются прямые иностранные инвестиции в объеме 3,7 миллиарда долларов, а также внешние займы банками на 1,7 миллиарда долларов. С учетом других, менее значимых, валютных потоков ожидается, что отрицательное сальдо платежного баланса страны сложится на уровне 1,4 миллиарда долларов, и, как следствие, ЗВР в 2012 году могут сформироваться на уровне 6,1 миллиарда долларов. При получении двух траншей кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС объем золотовалютных резервов достигнет 7 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter