Шлычков: Беларусь экспортирует высокотехнологичную и наукоемкую продукцию почти в 200 стран мира

Ставка на интеллект

Инновации давно стали неотъемлемой составляющей в развитии Беларуси, будь то промышленность, сферы сельского хозяйства, продовольствия, здравоохранения и т.д. Удивительно ли это для государства, развивающегося по современной модели? Пожалуй, нет. Успехи страны подтверждают высокие позиции в международных исследованиях. Только в прошлом году в рейтинге самых инновационных стран Беларусь занимала достойное 62-е место, а доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в нашем ВВП превысила 30 процентов. О том, какие задачи перед белорусскими учеными стоят сегодня, как выполняются проекты V—VI технологических укладов, и о многом другом «Р» рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей ШЛЫЧКОВ.

Технологии правят миром

— Сергей Владимирович, завершен первый квартал 2022 года. Жизнь вносит коррективы в инновационное развитие страны. Как бы вы обозначили те задачи, которые сейчас стоят перед учеными?

— Как подчеркнул Глава государства на встрече с видными деятелями науки в январе, «знания и технологии обновляются стремительно. Кто в этой гонке проиграет — рискует потерять все, в том числе и страну». Сегодня перед нами стоят однозначные и конкретные задачи — повысить эффективность научной, научно-технической и инновационной деятельности. Не менее серьезная — наращивание эффекта от использования объектов интеллектуальной собственности, созданных в ходе научных исследований и разработок.

Обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, динамичное развитие высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики становятся одними из важнейших научных приоритетов. Необходимо получить максимальную эффективность от использования инновационных фондов — должна быть обеспечена обязательная коммерциализация результатов инновационных разработок и ощутимый экономический эффект от их внедрения.

На решении этих задач концентрируем все ресурсы. Разрабатываемые механизмы будут задействованы с активным участием экспертного сообщества в сфере государственной научной и научно-технической экспертиз, а также с учетом защиты создаваемых объектов интеллектуальной собственности.

По итогам 2021 года в стране функционировало 17 технопарков с более чем 240 резидентами.

— Как вы оцениваете первые результаты Государственной программы инновационного развития на 2021—2025 годы? Насколько ее инновационные проекты, часть которых базируется на V—VI технологических укладах, отвечают на главный запрос времени — тему импортозамещения?

— Существенным новшеством Государственной программы инновационного развития на 2021—2025 годы стало формирование системы действенных налоговых стимулов и таможенных преференций. Для реализуемых проектов разрешен повышенный инвестиционный вычет по налогу на прибыль в размере до 150 процентов от объема капитальных затрат. Исполнители инновационных проектов могут пользоваться основными стимулами, предусмотренными законодательством: освобождением от ввозных таможенных пошлин и НДС на ввозимое технологическое оборудование, а также от земельного налога и арендной платы за земельные участки. Внедрение механизма, во-первых, позволит сократить срок окупаемости и повысить рентабельность инновационных проектов. Во-вторых, в среднесрочной перспективе приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет.

В 2021 году в рамках ГПИР выполнялись 65 проектов, из которых более 36 процентов основаны на V и VI технологических укладах. Начало реализации еще одного из них планируется в 2022-м. Проектами, основанными на V—VI технологических укладах, запланировано создание и внедрение инновационных импортозамещающих и экспортно ориентированных разработок и технологий. На финансирование таких проектов в 2021 году направлено около 1,9 миллиарда рублей, из которых более 60 процентов — иностранные инвестиции.

В прошедшем году завершено пять проектов, основанных на V технологиях технологического уклада. Один из них — на ОАО «Витязь».
Коллаж дмитрия аферовского
Из завершенных в прошлом году высокотехнологичных проектов можно отметить, в частности, создание современных средств зарядной инфраструктуры для электромобилей и комплексов автоматизированных складов вертикального хранения лифтового типа. Его реализовало ОАО «Витязь». В целом в прошедшем году завершено пять проектов, основанных на технологиях V уклада.

Также подчеркну, что по итогам 2021 года создано свыше 3,3 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест, а доля экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции составила 36,5 процента. В целом инновационная продукция, созданная по проектам ГПИР, ориентирована как на экспорт, так и на внутренний рынок для целей импортозамещения. При этом в настоящее время ведется работа по увеличению импортозамещающей направленности программы.

Работа в команде

— В прошлом году прозвучала мысль о необходимости формирования единого научно-технологического пространства Беларуси и России. И время актуальность такого заявления подтверждает. На какой стадии процесс находится сегодня? Насколько сложно или, напротив, просто выстроить такое сотрудничество, учитывая давние связи между учеными двух государств?

— Работа началась не в прошлом году, а намного раньше. Комиссия по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства из представителей обеих стран создана в 2017 году. Образованы подкомиссии по интеллектуальной собственности, по фундаментальным и поисковым научным исследованиям, а также по вопросам развития медицинской и фармацевтической науки и технологий.

Сотрудничество с Россией в научно-технологической сфере наиболее активно развивается в форме научно-технических программ Союзного государства. Начиная с 2000 года реализовано более 60 программ по разработке новых технологий и созданию инновационной продукции в таких направлениях, как космические технологии, микроэлектроника, информационные технологии, машиностроение, медицина и т.д.

В 2022 году планируется начать реализацию трех новых научно-технических программ Союзного государства, в рамках которых, в частности, предусматривается разработка систем роботизированного управления автотранспортными средствами, высокоэффективных электродвигателей, компонентов для электрического и гибридного транспорта, новых образцов лазерной, медицинской техники и т.д.

Совместно с нашими российскими коллегами разработаны меры по оптимизации процедур согласования научно-технических программ Союзного государства. Подготовлен проект постановления Совета министров Союзного государства, после принятия которого будет упрощен и сокращен по времени процесс согласования научно-технических программ. По нашим оценкам, сроки согласования программ возможно сократить вдвое.

Одним из значимых достижений деятельности комиссии стало учреждение премии Союзного государства в области науки и техники. Она присуждается белорусским и российским ученым за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения один раз в два года. За два предыдущих года проведен первый в истории наших государств тур по присуждению премий. На соискание премии всего было подано более 20 заявок. На первом этапе конкурса отобрано 18 совместных белорусско-российских проектов по таким направлениям, как машиностроение, лазерные технологии, исследование космоса, медицина, биотехнологии, материаловедение, рациональное природопользование, сельское хозяйство и т.д. И символично, что премии вручены председателем Высшего государственного совета Союзного государства — Президентом Беларуси в канун Дня единения народов Беларуси и России. Лауреатами стали два авторских коллектива за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников в интересах Союзного государства, а также за разработку и создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты, нового поколения датчиков потоков космического излучения для космических приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Проводится второй очередной конкурс на присуждение премии Союзного государства в области науки и техники.

Символично, что премии Союзного государства в области науки и техники были вручены председателем Высшего государственного Совета Союзного государства — Президентом Беларуси в канун Дня единения народов Беларуси и России.

— Белорусская наука всегда была успешной в плане международного сотрудничества. С какими государствами оно будет активизировано и какие белорусские разработки особенно востребованы на зарубежных рынках?

— Один из важнейших механизмов международного научно-технического сотрудничества — выполнение совместных проектов. Если в 2013 году выполнялось всего девять проектов с организациями из трех стран (Литвы, Индии, Кореи), то к 2021 году их количество увеличилось до 163 проектов из 19 стран. Это в том числе Китай, Германия, Турция и т.д. Мы сотрудничали в областях информационно-коммуникационных технологий, медицины и биотехнологий, энергетики, создания новых материалов, машиностроения и приборостроения, агропромышленных технологий и т.д. Например, Научно-исследовательским институтом физико-химических проблем БГУ во взаимодействии с Институтом материаловедения Вьетнамской академии наук и технологий разработана принципиально новая система магнитных наноразмерных носителей для доставки лекарств при терапии онкологических заболеваний. Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси во взаимодействии с турецкими партнерами ООО «Новосим Инженерные Услуги» разработана уникальная система складской автономной мультиробототехнической системы.

В 2021 году проведены новые конкурсы научно-технических проектов с Турцией, Сербией, Молдовой и Азербайджаном, по результатам которых отобрано 30 проектов для реализации в 2022—2023 годах. Сегодня Беларусь экспортирует высокотехнологичную и наукоемкую продукцию почти в 200 стран мира.

Несмотря на довольно широкую географию и разнообразную номенклатуру экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции, наблюдается определенная специализация экспорта по основным видам товаров и услуг. Так, более 50 процентов поставок товаров высокого технологического уровня составляет продукция машиностроительного комплекса страны. Экспорт наукоемких услуг представлен прежде всего сектором информационно-коммуникационных технологий.

Лучше и лучше

— В прошлом году в рейтинге самых инновационных стран Беларусь занимала достойное 62-е место, а доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП страны превысила 30 процентов. Какие тенденции наметились в этом году?

— Действительно, с 2016 по 2021 год в Глобальном индексе инноваций Беларусь поднялась на 17 позиций и заняла 62-е место из 132 государств. При этом по составляющим рейтинга, которые непосредственно связаны с инновациями, позиции нашей страны еще выше: по субиндексу «Человеческий капитал и исследования» — 38-е место в мире, по субиндексу «Знания и технологический выход» — 37-е. По показателю «Подготовка специалистов в области науки и техники» Беларусь занимает 11-е место в мире!

Рынок высокотехнологичной продукции — это рынок высокой конкуренции. В условиях, когда многие зарубежные компании уходят с российского рынка, для нашей страны открывается возможность увеличения объемов продаж такой продукции. Вместе с тем существенное наращивание экспорта товаров высокого технологического уровня потребует определенных усилий. В складывающейся ситуации для обеспечения устойчивой работы экономики мы обязаны найти достойное, наиболее эффективное применение имеющегося научно-технического и инновационного потенциала нашей страны, в том числе по критически важным позициям импортозамещения.


— Отличные площадки для развития предпринимательства и создания инновационной экономики в нашей стране — технопарки. Какие новшества происходят в Беларуси в этой сфере?

— Динамичность развития технопарков, сеть которых охватывает все области страны, объясняется увеличением востребованности услуг поддержки инновационного предпринимательства. По итогам 2021 года в Беларуси функционировало 17 технопарков с более чем 240 резидентами. Интенсивность развития субъектов инновационной инфраструктуры подтверждается и ростом ключевых показателей их деятельности. К слову, достигнутые за последние годы технопарками результаты стали возможны благодаря внедрению новых инструментов содействия и поддержки их инновационной деятельности.

Так, в 2021 году велась работа по продлению срока действия льготы по фондам инновационного развития технопарков. Изменениями в Указе «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры» предусмотрено продление срока действия механизма формирования фондов инновационного развития технопарков за счет отчислений технопарков и их резидентов. По сути, технопаркам продлевается возможность самим формировать внебюджетные фонды, направляемые на развитие инфраструктуры поддержки резидентов, расширение спектра услуг инновационного сервиса и финансирование инновационных проектов субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства.

Кроме того, в июле текущего года вступят в силу изменения и дополнения в ключевой нормативно-правовой документ — Закон «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности», регулирующий деятельность технопарков как драйверов инновационного развития страны. С целью обеспечения развития научно-технологических парков и их резидентов действующим законодательством предусмотрена система налоговых льгот по налогам на прибыль, на недвижимость, на земельный налог, а также освобождение от уплаты налогов и сборов, полностью уплачиваемых в местные бюджеты, предусмотрено для технопарков Бреста, Витебска, Гомеля, Горок и Могилева.

Главная цель реформ в этой сфере — повышение экономической эффективности в работе технопарков.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter