Почти на 700 млн рублей было произведено продукции за первое полугодие в рамках ГПИР

Ставка на интеллект

Наша страна давно и успешно взяла курс на инновации. Реа­лизуется целый ряд программ, продвигающих ноу-хау в промышленный сектор. Один из основных инструментов реализации государственной политики в сфере инновационной деятельности — Государственная программа инновационного развития (ГПИР). Об итогах работы в странах СНГ в данной области говорили вчера участники 31-го заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Фото из архива ГКНТ

По словам председателя ГКНТ Сергея Шлычкова, только за первое полугодие 2021-го в рамках реализующихся 55 проектов ГПИР произведено продукции почти на 700 млн рублей, из нее на экспорт — более чем на 200 млн. Создано 525 рабочих мест, модернизировано — 53.

Серьезные перемены пережил ряд отечественных производств. Так, отметил председатель ГКНТ, в рамках выполнения заданий ГПИР организовано инновационное производство кондитерских изделий на предприятии «Красный пищевик — Славгород», модернизировано швейное производство ОАО «БелКредо» с внедрением инновационной автоматизированной технологии разработки и изготовления изделий из современных материалов, а ЗАО «Атлант» освоен высокопроизводительный технологический процесс создания отливок повышенной точности из высокопрочного и серого чугуна.

Отдельно Сергей Шлычков остановился на работе инновационных инфраструктур, объединяющих в нашей стране науку, образование и производство:

— В Беларуси сегодня более 20 подобных объектов. Это 17 научно-технологических парков, пять центров трансфера технологий, а также Белорусский инновационный фонд и Национальный центр интеллектуальной собственности. В этой сфере трудятся более четырех тысяч человек, что более чем вдвое превышает показатель 2016-го.

Растут и объемы созданной благодаря этому взаимодействию продукции. Так, с 2016 года по первое полугодие 2022-го ее произведено более чем на 1 млрд рублей, из которой объем инновационной — почти на 730 млн. Положительная динамика наблюдается и по показателю объема произведенной на экспорт продукции. За указанный период это более 400 млн рублей.

Есть и еще один любопытный факт: 7 из 17 технопарков функционируют на базе белорусских вузов. «У данной модели, — убежден Сергей Шлычков, — есть ряд преимуществ. Это доступ к квалифицированным кадрам, возможность привлечения молодых специалистов и предпринимателей, а также поиска стартапов. Для самих университетов это еще и шанс перехода к модели «Университет 3.0».

В ходе заседания участникам представили инновационную платформу Sk RnD Market, которая позволит помочь в поиске заказчиков и исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter