Ставка – на инновационное поколение

Ни для кого не секрет, что молодежь – двигатель прогресса, развития, инициативы. За молодыми – будущее. И тот руководитель, который это осознает и делает ставку на привлечение молодых специалистов на предприятие, остается в выигрыше. Если, конечно, дело поставлено грамотно и продуманно.

Ни для кого не секрет, что молодежь – двигатель прогресса, развития, инициативы. За молодыми – будущее. И тот руководитель, который это осознает и делает ставку на привлечение молодых специалистов на предприятие, остается в выигрыше. Если, конечно, дело поставлено грамотно и продуманно. Как, например, в открытом акционерном обществе «Завод горного воска».

 

Привлечение молодежи здесь – важнейшая из задач, и в этом направлении ведется постоянная и кропотливая работа. Ведь заручиться тем, что вуз направит молодых специалистов на отработку, еще не означает – решить проблему. Важно, чтобы, отработав положенные два года, они остались. И для этого нужно постараться: и с жильем помочь, и престиж профессии поднимать, и зарплату достойную платить. А еще – доверять молодым, подсказывать, направлять.

Первое впечатление от посещения завода горного воска привело в замешательство: похоже, вокруг одни практиканты, а кто, собственно, тут делом занимается? Оказалось, все эти молодые и симпатичные парни и девушки – вовсе не практиканты, а главный энергетик, заместитель директора по коммерческим вопросам, главный бухгалтер, главный экономист, начальники цехов… Они здесь всерьез и надолго.

 

Время диктует верные пути

Завод горного воска, к сожалению, давным-давно не имеет отношения к производству этой уникальной продукции. Как и многие другие предприятия советского периода, его не обошли стороной экономические передряги. Предприятие перепрофилировалось на производство нефтехимической продукции (в том числе и парафина) для различных отраслей промышленности и в настоящее время успешно развивается. Во многом этому способствует грамотная кадровая политика руководства. Директор Валерий Мулярчик – кандидат математических наук, уже более 10 лет возглавляет предприятие, во всем любит точность и упорядоченность. При подборе молодых кадров он лично смотрит дипломы и аттестаты претендентов. Если средний балл ниже восьми, молодым людям приходится находить очень весомые аргументы, чтобы их приняли на работу. И такой подход себя оправдывает.

– Мы подбираем людей, которые после обучения могли бы приступить к работе, причем стабильно и на долгое время, – рассказала заместитель директора по идеологической работе Зоя Чижик. – Временщиков нам не надо. Если он ленился учиться, то и в работе от такого специалиста рвения не дождешься. Проверено. Поэтому очень ответственно относимся к подбору кадров. Поддерживаем тесные контакты с вузами и комиссиями по распределению, отбираем лучших. Они у нас проходят производственную и преддипломную практику, и уже на этом этапе мы к ним присматриваемся, вводим в курс дела, знакомим с производством. А затем, когда трудоустраиваются, даем дополнительные знания, которые требуются именно в нашей специализации. Считаю, что это более прогрессивный подход и наиболее верный путь, который принесет наибольшую пользу.

 

На руководящих должностях завода горного воска – молодежь в возрасте от 24 лет

 

Учиться идут осознанно

– Каждому молодому специалисту, только что пришедшему на завод, мы совершенно определенно даем понять, что его деловая карьера зависит в первую очередь от его желания и готовности вписаться в трудовой коллектив, применить полученные в вузе знания, совершенствоваться в выбранной специальности, – продолжает Зоя Константиновна. – При этом обязуемся всячески помогать ему в профессиональном развитии.

Научно-исследовательскую лабораторию возглавляет молодой специалист Надежда ШавлюгоЧтобы молодые работники могли учиться и повышать  свою квалификацию, на ОАО «Завод горного воска» действительно делается все возможное. Тем, кто желает получить высшее образование, завод дает целевое направление на учебу, всем учащимся оплачиваются отпуска на время сессий. Причем трудовой отпуск при этом не страдает. Много молодых ребят приходят на завод не по направлению вуза, а устраиваются самостоятельно по рабочим специальностям и поначалу не планируют поступать. Но со временем они осознанно идут учиться, некоторые оканчивают аспирантуру и магистратуру, потому что понимают – это необходимо для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, получить высший разряд и знания. Благо примеров удачного карьерного старта их одногодков хоть отбавляй. У специалистов высокой квалификации соответствующая и зарплата. В общем, мотивация к профессиональному росту высока.

– У нас на руководящих должностях много молодежи до 31 года, – вводит в курс дела Зоя Константиновна. – Например, Владимир Шик пришел водителем на наш транспортный участок. Присмотрелись, парень вроде толковый – завели разговор про учебу. И вот он уже оканчивает заочно Новополоцкий государственный университет и работает инженером в отделе материально-техни-
ческого снабжения. Владимир Антоненко имеет два высших образования. Пришел к нам после сверхсрочной службы в 2009 году. Очень толковый специалист. Сначала работал инженером по оборудованию, сегодня – уже заместитель директора по коммерческим вопросам. Екатерина Драгун поступила в магистратуру БГЭУ без направления предприятия. Она у нас молодой заместитель начальника планово-экономического отдела. Перспективный специалист.

К слову, за последние пять лет за счет предприятия повысили квалификацию в различных учреждениях образования 194 работника.

 

Инженер-технолог цеха по производству парафина Наталья Шинкаренко

 

Молодым надо доверять

Не стоит недооценивать молодых, у них совершенно другой уровень образования, логики, мышления, и они могут многое, несмотря на свой юный возраст, считают в руководстве предприятии. Например, долгое время здесь не могли разрешить проблему с приватизацией жилья работников, которые своевременно этого не сделали. Разобраться в сложном процессе доверили молодому юристу Екатерине Шабловской, ответственному и грамотному специалисту с активной жизненной позицией. В течение полугода спокойно и без проблем она разобралась во всем и помогла людям с приватизацией. А Константину Гордееву доверили складской участок (один из сложных на предприятии). Это не склад в обычном понимании, где что-то хранится, а технологический участок, куда приходят железнодорожные цистерны, где производятся подогрев и подача продукта по трубопроводу в цеха завода. Константин получает второе высшее образование, учится на экономиста-менеджера в Академии управления.

Оператор технологических установок цеха по производству парафина Владимир Гиринский Зачинщик всех заводских соревнований, конкурсов, огоньков – начальник участка теплообеспечения Вадим Бендер. Он же и член профсоюзного комитета. Не отстает от него и Вадим Зенькевич, который пришел на завод слесарем-ремонтником, а сейчас – мастер участка теплообеспечения, готовится к поступлению в вуз. Ответственную и стратегическую для любого предприятия должность главного энергетика занимает Павел Долгов (карьеру начинал с рядового электромонтера), а главным экономистом работает молодой специалист Наталья Чикида. Андрей Агейчик начинал с мастера цеха, а нынче – заместитель главного инженера. В техническом отделе работает и его жена Полина. Заместителем главного бухгалтера трудится Елена Лудчинская. Заводчане ее заприметили еще во время прохождения преддипломной практики. Защитив диплом, девушка не раздумывая пришла на завод. Александр Попко возглавляет цех по производству парафина, где продукция выпускается на современном оборудовании по швейцарской технологии. Алиса Громакова – заместитель главного технолога, владеет несколькими иностранными языками. Татьяна Жиркевич уверенно справляется с обязанностями начальника отдела маркетинга. На предприятии есть своя науч­но-исследовательская лаборатория, которую возглавляет Надежда Шавлюго. Там трудится исключительно молодежь. Программист Руслан Долгий – очень способный и талантливый, с большим потенциалом. Не лишним будет повторить, что все эти и другие не менее ответственные должности занимает молодежь в возрасте от 24 лет.

О них можно рассказывать много и долго, каждый этого заслуживает.

 

Новичков привлекает социальный пакет

Тем, кто приходит работать на ОАО «Завод горного воска», гарантируется привлекательный и конкурентный социальный пакет. Кроме обычных спецодежды, молока за вредность и т. д., здесь работники еще обеспечиваются бесплатными медицинскими страховками компании «Белнефтестрах». Каждый, независимо от возраста, имеет право получить бесплатно медицинскую помощь, лечение и консультацию в любой клинике и институте страны. Учитывая стоимость медицинских услуг, трудно не согласиться, что это очень существенная поддержка для заводчан. Но это еще не все – работники застрахованы от несчастных случаев, поскольку трудятся на химическом производстве.

Тренажерный зал никогда не пустуетЗаботятся здесь и о здоровом образе жизни работников. В одном из помещений прямо на территории предприятия оборудован замечательный тренажерный зал, с душевыми, горячей водой, уютными раздевалками. Есть сауна с бассейном. И, надо сказать, после работы ребята с удовольствием там занимаются. Часто заглядывает туда «покрутить велосипед» и директор. Молодежь имеет возможность позаниматься аэробикой с профессиональным инструктором Светланой Черник. За самочувствием девушек во время таких занятий следит фельдшер заводского здравпункта. Молодежь завода принимает активное участие во всех спортивных соревнованиях местного и районного уровней, туристических слетах. Кстати, о туризме. Для любителей этого вида отдыха и для занятий спортом за средства завода закуплены палатки, спортивная форма и необходимый инвентарь. Так что заводская команда участвует в состязаниях в полной экипировке.

Занятия аэробикой с профессиональным инструктором Светланой ЧерникНа каждом производственном участке оборудованы комнаты приема пищи – с электрочайниками, холодильниками, микроволновками. Во всех цехах есть санузлы с рукомойниками. На заводе заботятся и о комфортном жилье для молодых специалистов. Нуждающимся предоставляется возможность улучшать свои жилищные условия. Из работников предприятия уже сформирован ЖСПК «ЗГВ» для строительства 80-квартирного жилого дома. Это, безусловно, закрепит молодые перспективные кадры. Есть и два общежития для молодежи, в качестве служебного жилья приобретены две двухкомнатные квартиры. А если есть жилье, значит, создаются новые семьи. Свадьбы среди молодых заводчан не редкость.

Согласно коллективному договору, для всех работников (в том числе и молодых специалистов) предусмотрена материальная поддержка. Например, к Новому году они получают материальную помощь до 25 базовых величин, столько же и к профессиональному празднику – Дню химика. При вступлении в брак – до 20 базовых величин. Материальные выплаты предусмотрены и при рождении ребенка, к отпуску, на закупку овощей и т. д. Два года назад в преддверии Дня химика был учрежден приз директора, который получают победители спортивных соревнований между участками завода. В этом году, к слову, его выиграла команда заводоуправления, капитан которой Владимир Шик.

 

Зачем учат польский язык

С октября минувшего года группа заводчан училась на курсах польского языка, и на днях они успешно сдали зачеты и экзамены. Зачем им это надо? В настоящее время ОАО «Завод горного воска» проводит крупномасштабную реконструкцию за счет кредитов польского банка. Проект вошел в Государственную программу инновационного развития РБ на 2011–2015 годы. На предприятии работает польская компания, создавшая свое представительство в нашей стране. А поскольку заводчанам приходится общаться с польскими специалистами, они и решили обучиться польскому языку, чтобы лучше понимать друг друга. Более того, совместно с поляками реализуется еще один проект – организация нового производства по выпуску парафиновых эмульсий для нужд деревообработки. В ближайшее время работники отправятся в Польшу на стажировку, где знание польского будет как раз кстати.

 

Рисуют все!

Где молодежь, там и молодые семьи, дети. В этом году на предприятии впервые организован конкурс рисунков среди детей заводчан на темы: «Все профессии нужны – все профессии важны» и «Мир науки глазами детей». Многие детские работы нам удалось увидеть, поверьте на слово – есть на что посмотреть. А сегодня, в канун профессионального праздника – Дня химика, будут названы победители конкурса в своих возрастных группах. Волнуются дети, волнуются их папы и мамы – кому же достанутся награды? А они не шуточные, а самые что ни на есть серьезные. За первое место предусмотрена премия в размере 600 тысяч рублей, за второе – 400, за третье – 200 тысяч. Все остальные участники конкурса также получат призы.

– Вы только не подумайте, что у нас все идеально, всякое бывает, но в целом молодежь грамотная, толковая и ответственная, – говорит на прощание Зоя Чижик. – Мы ею гордимся. И, поверьте, это не просто слова. Есть кому передавать свой опыт, и мы уверены в завтрашнем дне.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

УНН 600125053

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter