Ставка на инновации

Сегодня сложно найти предприятие, которое при выходе на отечественный или зарубежный рынки не ощутило бы жесточайшей конкуренции со стороны производителей аналогичной продукции. В свое время с такими сложностями столкнулось отечественное предприятие по выпуску сельскохозяйственных машин ОАО «Лидагропроммаш». Для того чтобы выиграть в непростой борьбе за потребителя, здесь проведена огромная работа, в результате которой создали собственный уникальный продукт, выгодно отличающийся от предложений конкурентов оптимальным соотношением цены и качества. Лидскую технику характеризуют высокая производительность, износостойкость и экономичность, а с недавнего времени благодаря применению инновационных технологий — и искусственный интеллект.

Индивидуальный подход

Виталий Якубчик.  
Несмотря на сложности 2020 года, связанные с пандемией коронавируса, диктовавшей свои условия, в том числе и для промышленной отрасли, мощности ОАО «Лидагропроммаш» не простаивали ни дня. Работали в 2—3 смены, в том числе по выходным и праздникам. Для того чтобы выполнить все покупательские заявки, пришлось дополнительно подвезти в цеха более ста человек из предприятий аналогичного профиля Минска, Гомеля и Жодино. В результате все экономические показатели выполнены с приростом к предыдущему году 10—15, а по некоторым позициям — и до 40 процентов.

Заказы отгружались белорусским покупателям, а также за пределы страны. Так, в прошлом году в Зимбабве отправилось 210 лидских сеялок. Это не единственная страна экзотического континента, аграрии которой сделали выбор в пользу белорусской техники. Заказы поступают также из Анголы, Кении, Замбии, Того.

— Чтобы выйти на рынок той либо иной страны, мы сначала выезжаем туда и тщательно изучаем особенности местного земледелия и рынка сельхозтехники, подчеркивает директор ОАО «Лидагропроммаш» Виталий Якубчик.Особенности почвы, климат, выращиваемые культуры, даже менталитет жителей — мы подстраиваемся под все условия. Среди наших покупателей производители сельхозпродукции из России, Узбекистана, Казахстана и Евросоюза. Мы выпускаем свыше 25 наименований сельхозмашин, 10 из которых не имеют аналогов в странах СНГ.
Лидские опрыскиватели комплектуются системами автопилотирования
Более 200 сеялок в прошлом году поставлено и белорусским потребителям. Кстати, к реализации своей продукции на внутреннем рынке лидские производители относятся не менее ответственно, чем к зарубежным продажам. Так же детально изучаются особенности выращиваемых культур и почвы.
 
На заводе понимают: от того, насколько качественно они сработают, зависит не только экономика предприятия, но и положение дел в отечественном сельском хозяйстве.

Искусство интеллекта

В последнее время большое внимание уделяется технологичности выпускаемых машин. Так, например, сеялки ОАО «Лидагропроммаш» оборудованы системой контроля высева, которая мониторит количество поступающего в землю зерна, засоры и неполадки в системе. С прошлого года самоходный высококлиренсный опрыскиватель комплектуется системами автопилотирования и контроля выравнивания штанг. Инновационная электроника, поставляемая итальянским производителем, позволяет запрограммировать маршрут следования машины, практически исключая участие водителя, а также автоматически приподнимает навесное оборудование при возникновении случайных препятствий. Цена такой техники — 570 тысяч рублей, что примерно на 40 процентов дешевле импортных аналогов, а качество на таком же высоком уровне. Кстати, 75 процентов комплектующих этого опрыскивателя производится на территории нашей страны.

Начальник цеха Сергей Радюкевич.

Важным этапом развития предприятия стало возобновление работы по производству картофелеуборочных комбайнов. Инициатором этого процесса был сам Глава государства, который оценил работу этой техники и дал соответствующее поручение. С целью его выполнения ОАО «Лидагропроммаш» заключило договор о стратегическом партнерстве с немецким производителем картофелеуборочных комбайнов с мировым именем. Согласно достигнутой договоренности, треть комплектующих будет производиться на лидском предприятии, остальные поставляются авторитетным партнерам. В текущем году планируется осуществить выпуск десяти таких машин.

УНП 590586728
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter