Ставка - на инновации

11 февраля Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси, где и был открыт инновационный участок синтеза и производства этих концентратов, посетил премьер-министр Михаил Мясникович.

Производство бактериальных концентратов для молочной промышленности создано в Беларуси

11 февраля Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси, где и был открыт инновационный участок синтеза и производства этих концентратов, посетил премьер-министр Михаил Мясникович.

В Беларуси создается производство бактериальных концентратов для молочной промышленности. Инновационный проект по организации производства глубокозамороженных бакконцентратов для молочной промышленности мощностью 90 тонн реализуется на территории свободной экономической зоны "Минск". Эта биопродукция будет использоваться для производства сыров, творога, сметаны, кисломолочных продуктов.

В Беларуси разработана базовая технология производства глубокозамороженных концентратов на основе лактококков - для творога, сметаны, сыров с низкой температурой второго нагревания. В РУП "Институт мясо-молочной промышленности" поддерживается коллекция промышленных микроорганизмов р. Lactococcus, Lactobacillus, Bifidobacterium, Propionibacterium, Streptococcus и других, состоящая из 2269 штаммов.

Институт мясо-молочной промышленности имеет опыт такой производственной деятельности. С 1998 года он производит лиофильно высушенные бактериальные концентраты. В настоящее время по 11 технологиям производства изготавливается более 30 видов сухих бактериальных концентратов для обеспечения ассортимента выпускаемых промышленностью ферментированных молочных продуктов, а также био-ЗЦМ, биоконсервантов для силосования растительной массы.

Инвестиционные затраты на этот проект составят Br30 млрд., в том числе на строительно-монтажные работы - Br9,8 млрд., разработку проектно-сметной документации - Br0,5 млрд.,  оборудование - Br19,7 млрд. Проект будет реализовываться в 2011-2013 годах.

На снимке: Михаил Мясникович во время посещения нового производства.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter