Ставка на город

Самым массовым за все годы стало трехдневное празднование Дня Бреста, которое по традиции было приурочено к 28 июля — дню освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков.

Только в минувшую субботу в нем приняли участие более 120 тысяч брестчан и гостей города. Во многом это стало возможным благодаря преобразившемуся городскому парку, появлению большой живописной площадки на берегу реки Мухавец у Ледового дворца, растущей притягательности брестского Арбата — улицы Советской.

День рождения обошелся Бресту дешевле, чем прошлогодний, потому что его организаторы больше полагались на свою творческую выдумку, а не на городскую казну. Отказавшись от приглашения дорогостоящих звезд, они сделали ставку на местные творческие коллективы, органично использовали элементы рекламно-развлекательного шоу, взяв в помощники крупные торгово-производственные фирмы. Фестиваль мороженого устроили для детворы его ведущие производители в Бресте и Минске. Большие аппетитные окорока  от брестской фирмы «Инко-Фуд» в качестве призов достались победителям различных конкурсов. Кстати, один из них получил 55-летний Михаил Вербицкий, директор ДЮСШ из Смолевичей, который наравне с гораздо более молодыми атлетами на турнире силачей носил 150-килограммовые «чемоданы», ворочал огромные покрышки «Белшины», приподнимал автомобили.

День рождения 987-летнего Бреста стал поводом и для деловых встреч руководителей области с приехавшими в гости делегациями. Одна из них, проходившая в облисполкоме, завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве Брестчины с украинской соседкой — Волынской областью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter