На зерновых полях Витебщины остается больше четверти урожая

Ставка на элитный колос

На зерновых полях Витебщины остается больше четверти урожая. Вчера хлеборобы северного региона убрали 72,9 процента площадей, намолотили 591,3 тысячи тонн зерна, средняя урожайность — 25,9 центнера с гектара. Дожди снизили темпы страды почти в два раза. В рейтинге хлебных лидеров прочные позиции занимает Витебский район, где в среднем с одного гектара получают 32,6 центнера зерна. Осталось убрать около 30 процентов площадей зерновых. Район на третьем месте в области по размерам пашни, отданной под эти культуры — 25.461 гектар. Первыми убрали хлеб труженики СХП «Мазоловогаз» с общим намолотом 5.324 тонны. Практически на финишной черте хозяйство дало району первых тысячников: старший комбайнер Сергей Мелдерес, его помощник Алексей Щеткин, а также водитель Павел Маханьков. Теперь предприятие оказывает помощь соседям — производственному кооперативу «Ольговское», известному в области и за ее пределами как образец эффективного хозяйствования.

Андрей Носков: «Ни одна работа легкой не бывает, если ее делать по совести».

Председатель кооператива Владимир Сафронов не скрывает:

— Виды на урожай были более оптимистичные. По озимым культурам получили в среднем 66 центнеров с гектара, по яровым — 46. Это не совсем тот результат, на который мы рассчитывали. Все необходимые работы провели вовремя, но температурные перепады внесли коррективы. Порадовал озимый рапс, взяли 53 центнера на круг. На уборке культуры комбайнеры зарабатывали до 270 рублей за день. Фронт работ немалый. Зерновой клин в целом по хозяйству — 1.900 гектаров. Осталось убрать 40 процентов. В хлебные закрома отправили 5.200 тонн зерна, госзаказ по зерновым выполнили на 103 процента. На жатве задействовано 9 комбайнов. Люди на них работают опытные. За сезон комбайнер имеет возможность заработать до 3 тысяч рублей.

Для того чтобы получать весомые урожаи, в «Ольговском» работают с новыми высокопродуктивными сортами. Приобрели в Германии семена озимой пшеницы сорта «патрас». Элита дала на северных землях больше 80 центнеров с гектара. Хозяйство заключило лицензионное соглашение с немецкими производителями на выращивание и продажу семян.

Хорошо себя зарекомендовал и продукт белорусских селекционеров — яровая пшеница сорта «ласка». Сейчас хозяйство ведет ее уборку на поле возле деревни Косово. Управляющий отделением Бабиничи ПК «Ольговское» Сергей Жаворонков дал новинке высокую оценку:

— На этом поле «ласка» дает почти 48 центнеров на круг. Сорт подходит для нашего климата, устойчив к полеганию. Из экипажей трудно кого–то выделить, все работают слаженно, чисто, убирают все до зернышка. Как только спадает роса, стараемся не упустить ни одной погожей минуты.

Один из передовиков, Андрей Носков, переехал в Ольгово 14 лет назад после того, как развалилось родное хозяйство в Городокском районе. К напряженному ритму привык. В этом году ему доверили новый комбайн.

О трудностях рассуждает философски:

— Ни одна работа легкой не бывает, если ее делать по совести. Мы чувствуем ответственность и стараемся не подвести.

Таких же принципов придерживается его коллега — водитель Александр Генюк. Он перевозит зерно вот уже 40 лет. Занимал в районе первые места, принимал участие в областных «Дажынках».

Настроение у тружеников боевое. Хозяйству с людьми повезло. А это важнейший фактор успеха.

КОМПЕТЕНТНО

Иван Борис, начальник управления комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— Если погода не будет капризничать, жатву область завершит в течение недели, максимум — 10 дней. Топливный запас есть, техника и люди не подводят. Госзаказ по сдаче зерна государству на 13 августа выполнен на 70 процентов (72,3 тысячи тонн).

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter