Андрейченко – коллективу завода «Красный борец»: в Оршанском районе по Указу № 506 проделана большая работа

Ставка на экспорт и инновации

После вступления в силу в позапрошлом году президентского Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» к работе местных предприятий особое внимание. И такой же особый спрос. Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», который в этом году отмечает 120-летие, ожидания оправдывает. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко во время сегодняшнего визита на предприятие и общения с трудовым коллективом.


«Красный борец» - один из флагманов по производству станочного оборудования в Беларуси и не только. Основные заказчики – автомобильная и автотракторная промышленность, авиационные предприятия, оборонный комплекс, инструментальные производства. На заводе трудится свыше полутысячи человек.



- Здесь я не впервые и благодарен руководству предприятия, коллективу, которые смогли сохранить важную для страны отрасль, - отметил Владимир Андрейченко на встрече с работниками «Красного борца». - Некоторые сегодня пытаются нас убедить, что за крупными промышленными предприятиями нет будущего. Ваш завод – прекрасный пример того, что это совсем не так.




Владимир Андрейченко высоко оценил перспективы «Красного борца», руководство которого делает ставку на качество, инновации и наращивание экспорта. Что касается Оршанского региона в целом, то, как напомнил председатель Палаты представителей, перезагрузка региона находится на постоянном контроле Президента:


- В рамках реализации Указа № 506 проделана огромная работа, результат видим мы все. Район заметно преобразился. Построено много новых перспективных объектов. Скоро введут в эксплуатацию современный молочный комбинат, идет строительство цеха мясокомбината. Уже введены тепличный комбинат, ряд молочно-товарных комплексов. Пристальное внимание уделяется промышленности Орши, социальной сфере. Важно, что люди обеспечены стабильной работой и заработной платой, уверены в завтрашнем дне. Наша общая задача – сохранить и приумножить сделанное.


Директор «Красного борца» Виталий Крутько отметил, что предприятие движется в обозначенном направлении:

- В 2019-м произвели 340 станков для обработки металлов, в январе - мае 2020 года – 180 единиц, или 141,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. Ежегодно выпускаем по 1 - 2 единицы инновационного продукта в месяц. В этом году совместно с НАН Беларуси заняты созданием опытного образца универсального круглошлифовального станка с ЧПУ особо высокой точности. Это позволит выйти на новый уровень в изготовлении станков, аналогов которым нет в странах ЕАЭС.


Подводя итоги визита, Владимир Андрейченко подчеркнул: государство помогает предприятиям, малому и среднему бизнесу и в будущем будет продолжать это делать.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter